Группа ГАЗ прекратила снабжение армии Украины

Ярославский моторный завод (ЯМЗ, ОАО «Автодизель», входит в группу ГАЗ Олега Дерипаски) прекратил поставки своей продукции на территорию Украины. 

Ярославские моторы использовались и для военной продукции Харьковского тракторного завода: самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» и многоцелевого легкобронированного транспортера (тягача) МТ-ЛБ. «АвтоКрАЗ» устанавливал в качестве базовых российские моторы на всю продукцию, в том числе на военные автомобили КрАЗ-6322РА «Бастион» (система реактивной системы залпового огня, аналог советской/российской системы «Ураган») и бронемашины «Шрек», которые недавно поступили на вооружение нацгвардии Украины.

В 2014 году завод «АвтоКрАЗ» произвел 1388 автомобилей, что на 49,2% превосходит показатели 2013 года. 

— Нескромный вопрос — а до недавнего времени Дерипаска так и поставлял моторы для карателей? — удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Собственно, об этом писали в прошлом году — выходит, поставлял. То есть работа украинских «Гвоздик» и «Ураганов», которую можно наблюдать на руинах донбасских городов, снабжались непосредственно промышленной группой, считающейся близкой к Кремлю? Очень красиво… То есть если бы не группа ГАЗ, то может украинская техника и не доехала бы до зоны АТО? Интерено теперь узнать подробно, что еще мы посылаем на Украину, которая по словам ее официальных лиц воюет с Россией. Откуда, например, Украина берет пороха для патронов и снарядов, откуда медь, цинк, никель, месторождений которых нет на Украине? Про запчасти и не говорим — без них никакая АТО вообще была бы не возможна, так что спасибо российским олигархам, не оставили без поддержки своих коллег на Украине.

Источник: forum-msk.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *