Братья из Пакистана планировали устроить взрыв в Нью-Йорке

Двое выходцев из Пакистана — 22-летний Раис Кази и его брат, 32-летний Шехерар Кази, которые являются натурализованными американскими гражданами, признались в суде Майами в намерении совершить теракты в Нью-Йорке у туристических мест города. При этом использовать пакистанцы планировали обычные елочные гирлянды.

Согласно данным следователей, таким способом братья хотели отомстить за гибель афганских людей от авиаударов БПЛА США, пишет ТАСС. Кази были арестованы еще в 2012 г. по обвинению в оказании поддержки и симпатий террористической организации «Аль-Каида», намеревавшейся использовать оружие массового поражения, передает Reuters.

Младший брат признал себя виновным в сговоре и в попытке оказания материальной помощи террористам с целью нападения на федеральных служащих США. Ему грозит максимальный срок 35 лет тюрьмы с последующим постоянным контролем перемещений при освобождении. Старший брат, также давший признательные показания, может получить до 20 лет тюрьмы. Окончательный приговор будет вынесен 5 июня.

Раис Кази, постоянно проживавший во флоридском городе Форт- Лодердейл, в ноябре 2012 г. прибыл в Нью-Йорк для изучения людных мест, где можно было бы в будущем совершить подрыв, в т.ч. площадь Таймс-сквер, театры на Бродвее и Нью-Йоркскую фондовую биржу. Тогда же Раис пытался собрать взрывное устройство из подручных химических реагентов, используя элементы электрической гирлянды для рождественской елки, добавляет портал «Новости-Казахстан». Более того, еще в 2011 г. младший брат пытался попасть в Афганистан с территории Пакистана, чтобы присоединиться к исламским боевикам, однако после неудачной попытки решил действовать в одиночку.

Источник: oane.ws

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *