Замедлит ли Обама вывод остающихся в Афганистане военных

Такая возможность обсуждается накануне визита в Вашингтон афганского президента Ашрафа Гани.

Высокопоставленные американские официальные лица заявляют, что администрация Обамы обсудит с президентом Ашрафом Гани возможность оставить в Афганистане больше военнослужащих, чем планировалось изначально.

Вашингтон намеревался снизить число американских военных в Афганистане с почти 10 000 до чуть более 5 500 человек к концу текущего года. Однако в пятницу высокопоставленные чиновники заявили, что президент США Барак Обама рассматривает вариант замедления вывода войск.

Источники сообщили, что Обама изучает просьбу, поступившую от президента Гани несколько недель назад. Президент Афганистана просил о гибком темпе вывода военнослужащих армии США. Об этом рассказал специальный представитель Госдепартамента по делам Афганистана и Пакистана Дэн Фелдман. Фелдман подчеркнул, что просьба афганского президента рассматривается, хотя никакого решения еще не принято. Однако американский президент несколько раз обсуждал этот вопрос с афганским коллегой и консультировался с военным командованием.

Ашраф Гани приезжает в Вашингтон с официальным визитом в воскресенье. Во вторник Гани вместе с делегацией посетит Белый дом. В ходе четырехдневного визита афганский руководитель встретится с ключевыми представителями администрации и Конгресса.

Источник: golos-ameriki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *