Украинских военных освободили от люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий освобождение военнослужащих от люстрации, сообщает ТАСС.

Действие закона распространяется на лица «высшего офицерского состава, которые находятся (или находились) на должностях в МВД, СБУ, Минобороны, ВСУ и других военных формированиях, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства, при условии, что будет подано соответствующее ходатайство». Ходатайство на имя президента имеют право подать главы МВД, Минобороны и СБУ, а также руководители военных формирований.

Законопроект был одобрен Верховной Радой 27 января.

Кроме того, на сайте главы государства сообщается, что Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации на Украине в 2015 году. В частности, кабмину Украины поручено проработать вопрос, связанный с порядком «выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период».

Первый этап мобилизации начался на Украине 20 января и продлится три месяца. Еще два этапа, продолжительностью по 60 дней каждый, по плану должны пройти в апреле и июне. За год должны быть мобилизованы 104 тысячи человек. Мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. При необходимости в армию планируют призывать и женщин в возрасте от 25 до 50 лет.

Закон «Об очищении власти» (о люстрации) вступил в силу на Украине 16 октября. Он предусматривает увольнение должностных лиц, ранее занимавших руководящие должности в период президентства Виктора Януковича. Предполагается, что в общей сложности люстрация затронет более миллиона человек.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *