Украина, Россия и план «Анаконда-2»

Новая легенда, которая путешествует по сети касается некоего плана «Анаконда-2″. В России утверждают, что «Анаконда-2″ это долговременный план по удушению и расчленению Российской Федерации на составные элементы, о чем неоднократно говорили такие экономисты как Юрий Болдырев, Степан Демура, Михаил Хазин.

По их мнению основной интерес у мирового сообщества, а также у Запада в первую очередь касается российских ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. Понятно, что Японии интересен Сахалин и Курилы, Китай интересует континентальная часть Сибири. А что с этого США?
Возможность того, что американцами будет построен газопровод через Аляску остается высокой, поскольку подобный проект обсуждался еще в 60-е годы новой кремлевской администрацией Брежнева, однако ему не был дан ход. В текущих условиях вероятность разработки месторождений американскими компаниями на концессионной основе возрастает. Но обо всем по порядку.

Первый раз интерес США к ресурсам России проявился в 1995 году. «Соглашение о разделе продукции» было подписано в 1995 году Б. Ельциным. Согласно ему, 264 важных и крупных месторождения природных ресурсов (нети, газа, меди и других) России попали в международную юрисдикцию.

Целью Соглашения о разделе продукции стало привлечение в экономику РФ иностранных инвестиций. В соответствии с данным документом, право собственности на имеющиеся в РФ газовые и нефтяные ресурсы сохранялось за Россией, а разработка месторождений велась компаниями-инвесторами. Россия получала долю прибыли от эксплуатации инвесторами природных ресурсов. Но лишь после возмещения инвесторами своих затрат. Никаких налогов иностранные компании, добывающие российские природные ресурсы, не платили. Однако в последствии сфера применения данного соглашения была первоначально свернута, затем соглашение было аннулировано.

С самого первого года вступления в должность Путин начал борьбу с действующим Соглашением (законом). На это потребовалось немало времени. В 2004 году, при помощи внесения соответствующих поправок в действовавшее на тот момент Соглашение, удалось отменить его практически полностью. Из 262 соглашений отменены были 260. Лишь проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по-прежнему действуют на условиях Соглашения о разделе продукции. Напомним, что в эти же годы велась активная борьба и с компанией «ЮКОС», закончившаяся фактической ликвидацией компании и посадкой ее руководителя в лагеря. Причины были вполне объективные и субъективные, но в первую очередь конечно же связаны с аккумуляцией колоссальных ресурсов и их добычей в руках кремлевского руководства. Именно с периода 2004 года начинается фактическое противостояние России и Запада, выразившееся в последствии в военных действиях на территории Украины. Также отдельные районы России становятся в некотором смысле «невъездными» — в Тюмень, столицу нефти, теперь можно попасть только по особому приглашению или на работу. Фактически часть территории России превращены в резервации как при Аппартеиде, но только не по национальному принципу, а по принципу разделения труда.

Понятно, что никакие западные силы не делали «Майдан» и «Майдан-2″ — это продукт местного производства. В то же время интересы России и ее аппетиты возрастали, пропорционально аккумуляции государственных средств и ресурсов в одних руках. Но все бы ничего, если бы этим все и ограничилось. Однако стратеги в Кремле каким-то образом пришли к выводу, что Запад ключевым образом угрожает России и возможно вернется к вопросу использования «бесконечных ресурсов Сибири» уже в ближайшем времени под другим соусом. Кто и кого надоумил в Кремле прийти к таким выводам на фоне газовой «стабильности», однако вместо того, чтобы коренным образом менять структуру экономики российского государства, сокращать управленческий аппарат, воздавать инновации на основе внутренней свободной конкуренции, бороться с коррупцией, подкармливаемой нефтедолларами и газом происходит противоположное.

Огромные средства, вырученные от продажи газа и нефти, тратятся в основном по трем направлениям: создание пропагандистской машины для оболванивания собственного населения, внедрение «пятой колонны» в страны ЕС (на что тратятся миллиарды долларов ежегодно), и наконец подготовка замороженных военных конфликтов в постсоветских республиках, которые стремятся стать независимыми государствами. По словам источника в администрации Путина, Украина считалась ключевым государством в системе восстановления Российской Империи глазами московских чекистов. Таким образом, битва за Украину с 2004 года являлась основным фронтом Кремля. По количеству внедренных агентов во властные структуры Украины, можно сказать, что агентов было больше, чем нормальных людей. Но в какой-то момент «что-то» пошло не так и Кремль переиграл сам себя. Создавая с одной стороны страшилку в виде «бандеровцев» в лице «Свободы» и других организаций, с другой стороны Кремль выстраивал лояльные партии и структуры силовиков в Украине, все же не смог уловить тот момент, когда ситуация вышла из под контроля.
Тогда принимается решение — помочь «майдану-2″ расшатать окончательно ситуацию и начать «план-Б». В коротком интервью «Громадському ТБ», которое дал Леонид Кучма после переговоров между президентами Украины в Украинском доме, во время известных событий, он сказал четко: «Если Янукович пойдет Майдану на уступки, Россия начнет вводить войска». Мало кто обратил в тот момент на это внимание, однако уже через месяц, когда Янукович был надежно изолирован в Ростове, Путиин приказал начать захват Крыма. Одновременно планировался и захват всей правобережной Украины. План этот известен, и был описан неким «источником», скрывавшимся в сети под ником «Сер 3М». Во время проведения съезда депутатов всех уровней в Харькове в конце февраля Янукович должен был выступить с призывом «защитить Украину от фашистов» и призвать в помощь к Беркуту и ВСУ российские войска для контроля аэропортов, пограничных пунктов, ключевых магистралей под видом «миротворцев». Но и тут «что-то пошло не так». То ли неизвестные снайпера подъехали в Харьков, то ли кто-то из уважаемых бизнесменов из Днепропетровска позвонил Кернесу и сказал, что «яйца оторвет и намотает», но срочно пришлось поднимать агентов на Донбассе, в Харькове, Одессе, с тем, чтобы запустить проект «Новороссия». Делалось это уже впопыхах и в срочном порядке, хоть и готовились к «Новороссии» ориентировочно с 2008 года. Известно что в Луганской области ВСУ нашли склады оружия, которое хранилось несколько лет.

А что же Запад? Да здесь все просто. Запад имеет конечно же и своих «агентов влияния». Только по меткому слову Пелевина, в этом заговоре участвует «все взрослое население России». Ибо большая часть золотовалютных резервов Кремля состоит из гарантийных обязательств американского правительства. Все банки России работают в системах VISA и Mastercard. А весь ВВП России стоит столько, сколько недвижимость в Манхеттене на участве площадью 800 на 800 метров. У 5 американских компаний (у каждой по отдельности) величина капитализации больше чем у всего фондового рынка России, причем большая часть этого самого рынка Западу и принадлежит. Естественно что сейчас европейцы в срочном порядке скидывают свои активы, вопрос только в том — кто их покупает? Давайте попробуем догадаться, кто купить «мусорные активы» России в 2015 году, когда ее экономика под санкциями в следствии войны в Украине рухнет? Та-дам… При этом запас прочности российской экономики не позволит ей сопротивляться санкциям больше чем два года. Падение ВВП России уже за два года может составить более 20-30%, а покупательная способность населения упадет вдвое. Время покупок для капитала еще не наступило, но оно наступит в конце 2016 года. И пока Путин будет выкидывать национальную экономику в топку войны за свободу «новороссии», все крупнейшие бизнесмены мира займутся покупкой слюнявчиков для вкусных кусков пирога, приготовленного «лидером России» и «новым Сталиным» по причине собственной глупости. Глупость же в том, что вместо «войны» нужно было заняться миром и внутренним укреплением. Эта война в любом случае проигрыш. И даже если Кремль попытается изолировать Россию и править еще лет 10, в конце концом будет еще больший пшык как в 1991 году, когда на валютных счетах СССР осталось несколько миллионов долларов.

А что же Украина? Здесь ситуация намечается в полном виде «корейская». Украина ключевой игрок в «битве за империю» в Европе, по словам Збигнева Бзежинского. После «продолжительной и кровопролитной» войны с «пророссийскими боевиками» международные финансовые организации окажут Украине огромную по ее меркам помощь — порядка 30-40 млрд. долларов. Параллельно будет приватизировано множество государственных активов, придут «новые менеджеры» с европейским образованием, подключатся «соросы» и «баффеты», всевозможные «экономические миссии». АвтоЗАЗ купит компания «GM» и построит новую версию корпорации «Daewoo». «Электрон» и «Маяк» сольются в своеобразный «Sаmsung». Людей заставят работать по 10 часов в сутки и зарабатывать 1000 долларов в месяц. В стране будет примерно 7-8 стурктурированных мега-корпораций по японскому и корейскому образцу для лучшей управляемости. Но это еще через 15 лет. А пока — кредиты, новое вооружение, борьба с Россией и выдавливание внутренних врагов. «Все буде добре».

Можете быть уверены — США заинтересовано в Украине, заинтересованы больше чем Европа. Благодаря событиям в Украине и Ближнем Востоке доллар укрепился на 10% по отношению ко всем остальным валютам, стоимость бензина в США упала в два раза, а гособлигации США продают всего под 2% годовых. Поверьте — США, это самая устойчивая экономика. И ее базис будет расширен в течении 10 лет на территории бывшего СССР, совместно с Китаем и Японией. Впрочем СССР от этого хуже не будет. А Кремлю стоит посмотреть на Китай — в 2017 году вам уже будет не до Украины и Крыма.

Виктор Шевчук

Источник: rusjev.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *