«ВСУ не в состоянии освоить даже старую западную технику»

До сих пор в западном обществе идут бесконечные споры по поводу того, стоит ли поставлять Украине новейшее летальное оружие или нет.

Эти споры раскололи западное общество: одни решительно требуют начать поставки, другие – категорически против.

Первые оправдывают своё требование о начале поставок тем, что только большие потери среди «российских солдат» заставят Путина одуматься и изменить свою политику в отношении Украины.

Вторые, более трезвомыслящие, убедительно доказывают, что всё новейшее западное оружие, в случае поставок его на Украину, почти полностью окажется в руках «сепаратистов», так же, как это произошло и с приличной частью украинского вооружения. Среди западных экспертов находятся шутники, которые предлагают поставлять оружие напрямую «сепаратистам», так как оно всё равно рано или поздно окажется у них.

Помимо всего прочего, здравомыслящие люди на Западе пытаются убедить своих политиков в том, что одними поставками дело решить нельзя, так как украинских военнослужащих ещё нужно научить грамотному пользованию новейшим оружием, что займёт довольно приличное время.

Но самый главный упор они делают на то, что поставки летального оружия на Украину, могут заставить Путина перейти к более радикальным действиям, от открытых поставок оружия повстанцам до прямого вторжения с захватом Киева…

Похоже, что здравый смысл, во всяком случае, на некоторое время возобладал, и американцы решили не поставлять летальное оружие на Украине, благодаря настойчивым уговорам со стороны Германии.

Между тем, поставки разного военного хлама в виде британских бронетранспортёров Saxon  идут полным ходом.

Что из себя представляет эта «военная техника» довольно красочно высказался один из пользователей британского сайта forums.spacebattles.com: «Бронетранспортёр Saxon  выглядит как дерьмо и таковым и является. Самое лучшее, что о нём можно сказать: ехать на нём лучше, чем идти пешком, и он защищает от дождя. Saxon  знаменит скатыванием со склонов холмов в Боснии со смертельным исходом для пассажиров. Сербы захватили несколько штук, и наше мнение на этот счёт было «лучше бы они забрали и остальные».  Защита плохая, проходимость ужасная, к тому же высокий центр тяжести».

В одной из своих статей я назвал Saxon  прекрасными мишенями для РПГ «сепаратистов». Но, как показала жизнь, эти «мишени» в руках украинских военнослужащих далеко не в полном составе смогут прибыть в зону АТО, выбывая из строя, даже и не приблизившись на расстояние максимального поражения противотанкового гранатомета.

И уже есть фактическое подтверждение слов британского пользователя, так как на трассе Киев – Харьков по дороге в зону АТО украинский военнослужащий не справился с управлением британского броневика Saxon  и перевернулся, а сам водитель погиб.

Это случай подтверждает слова одного из британских инструкторов, обучавших украинских военнослужащих, что до 60% всех потерь ВСУ приходится на «дружественный огонь» и неумение обращаться с оружием.

Если британская техника «каменного века», оказавшись в неумелых руках военнослужащих ВСУ, уже привела к первым потерям в их собственных рядах, даже не доехав до зоны боевых действий, то можно только догадываться к каким серьёзным последствиям может привести, когда в их руках появится более сложное оружие…

Старший лейтенант

Источник: newsland.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *