В Хорватии состоится второй тур выборов президента

На президентских выборах в Хорватии не победил ни один из четырёх кандидатов, поскольку никто не набрал необходимые 50% и один голос. Во второй тур прошли действующий руководитель страны Иво Йосипович и его главная соперница Колинда Грабар-Китарович.

Согласно данным 98% обработанных бюллетеней, Йосипович, представляющий «Социал-демократическую партию Хорватии», набрал 38,5% голосов. Его оппонентка Грабар-Китарович – кандидат от партии «Хорватское демократическое содружество», получила 37% голосов избирателей. Второй тур выборов состоится 11 января.

В прошлом году Хорватия вошла в состав Европейского союза, но при этом уже шесть лет не может справиться с рецессией. Республика страдает от безработицы, высоких налогов и неэффективного управления.

Действующий президент обещает в случае переизбрания победить экономический кризис с помощью конституционных изменений и борьбы с коррупцией.

[Иво Йосипович, президент Хорватии]:
«Здесь нет места для тех, кто предал эту страну, нет места для тех, кто коррумпирован и защищает политику, разрушая жизнь наших людей».

Грабар-Китарович также намерена вывести страну из рецессии. Во время предвыборной компании она заявляла, что в этом вопросе делает ставку на малый и средний бизнес.

[Колинда Грабар-Китарович, кандидат в президенты]:
«Сегодня, без сомнения, Хорватия показала, что большинство наших граждан хотят перемен. Мы хотим правительства, которое будет смелым, решительным и патриотическим, которое верит в свой народ и свою страну, которое продвинет нас вперёд, а не погубит».

Иво Йосипович по профессии — правовед и композитор. 11 января 2010 года он выиграл президентские выборы и встал во главе государства. Согласно хорватским законам, он имеет право баллотироваться в президенты на второй срок.

Колинда Грабар-Китарович ранее занимала пост министра иностранных дел, была послом в США и помощником генерального секретаря НАТО.

Должность президента в Хорватии носит, в основном, церемониальный характер. Однако глава страны руководит армией и дипломатией.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *