В Эстонии начались выборы в парламент

В Эстонии начались выборы в парламент. Изирательные участки открылись в 10:00 по московскому времени, и закроются через десять часов. Об этом сообщает ТАСС.

Это уже 13-е выборы в однопалатный парламент. На 101 место в Рийгикогу претендуют 872 кандидата, которые представляют 11 политических партий. Также 11 человек являются независимыми кандидатами.

Как отмечают эксперты, хорошие шансы на победу у входящих в правящую коалицию Партии реформ и Социал-демократической партии. Согласно данным социологических опросов, первая партия может получить 26,3 процента голосов избирателей, а вторая — 19,4 процента.

Также с результатом в 21,5 процента может войти в парламент оппозиционная Центристская партия, которую возглавляет мэр Таллина. Эту партию активно поддерживают граждане, не являющиеся этническими эстонцами.

За голосованием следят 130 наблюдателей из 16 стран мира. Согласно эстонскому законодательству, порога явки в выборах нет. В последних выборах, состоявшихся в 2011 году, приняло участие 27,4 процента избирателей.

В выборах могут участвовать граждане 18-ти лет и старше. Таковых в прибалтийской республике насчитывается около 900 тысяч человек. В голосовании не могут принимать участие около 6,5 процента «неграждан». Эти 87,8 тысячи представляют, в основном, русскоязычное население.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *