Южная Корея открыла «посольство» в Йемене на эсминце

Поскольку дипломаты Южной Кореи вынуждены были покинуть Сану, решено открыть временное передвижное «посольство» страны в Йемене на борту эсминца «Вангон» в Аденском заливе, сообщил источник в сеульском правительстве.

Корабль «Вангон» водоизмещением 4,4 тыс. тонн задействован в регионе для борьбы с пиратством. На его борту будут находиться два дипломата, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Ренхап».

«По мере ухудшения ситуации после нанесения удара по Йемену 26 марта эффективным способом находящихся в четырех регионах страны наших граждан становится учреждение временного офиса на корабле «Вангон», — сообщил источник.

Всего в настоящее время в Йемене находятся 23 гражданина Южной Кореи, 13 человек были эвакуированы ранее на самолете ООН.

«Временный офис будет поддерживать непосредственные контакты с гражданами и принимать меры по их защите», — заявил источник.

Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена.

В субботу сообщалось, что бомбардировки йеменской столицы возобновились.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *