Стрелков: Путин стал «заложником» украинского конфликта

Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что президент России Владимир Путин является «заложником» украинского конфликта из-за того, что отказался присоединять к России Донбасс.

Стрелков считает, что Путин совершил ошибку, решив остановиться на присоединении Крыма и не отправив войска в Донецк и Луганск. По его словам, президент России принял такое решение, «не понимая, что он уже переступил красную черту», установленную Западом, и под влиянием «высокопоставленных бюрократов и олигархов». 

В интервью Bloomberg    Стрелков подчеркнул, что российские власти не имели отношения к захвату его группировкой Славянска, после чего на Востоке Украины началась масштабная война. Он отказался комментировать позднейшие утверждения о масштабном военном присутствии России в Донбассе.

По мнению Стрелкова, Украина использовала время после Минских соглашений для наращивания военной мощи и подготовки силового решения конфликта, поэтому теперь будет «невозможно» очистить от украинской армии весь регион. Он заявил, что ему ничего не известно о российских планах по урегулированию кризиса. «Возможно, Москва надеется на распад Украины, но в любом случае это случится не скоро», – сказал бывший лидер ополченцев. Стрелков полагает, что противостояние в Донбассе превратилось в подобие окопной войны времен Первой мировой, в которой стороны только несли потери, но не могли переломить ситуацию в свою пользу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил агентству, что было бы неправильно характеризовать Путина как заложника конфликта. Он отказался обсуждать вопросы российской поддержки ополченцев.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *