Российские СМИ «под колпаком Мюллера»

В Еврокомиссии вернулись к вопросу об ограничении доступа российских СМИ к аудитории Европейского союза. На встрече министров иностранных дел стран ЕС в очередной раз была поднята тема создания специальной комиссии, которая будет внимательно читать и комментировать сообщения российских интернет-сайтов и телеканалов, чтобы сформировать единую «европейскую» точку зрения на их работу.

Еврокомиссарам эту идею подкинули главы МИД Великобритании, Дании, Эстонии и Литвы в своем коллективном письме.

Опыт ограничения вещания русскоязычных телеканалов, «подающих информацию тенденцеозно», уже имеется, например, в Литве.

Прежде всего имеется в виду информация, связанная с событиями на Украине. Политика ограничения российских СМИ, считают эксперты, укладывается в ближайшие цели ЕС — усиление информационной войны против России.

Отмечается, что ЕС не собирается делать официального заявления по российской информационной политике. Выработанная экспертами в Брюсселе точка зрения будет распространена для дальнейшей трансляции среди 28 государств-участников.

Так что «колпак Мюллера», воскрешённый в легендарных «Семнадцати мгновениях весны», вновь оказался востребованным, теперь только для ограничения (читай, запрещения) российских СМИ.

Источник: tupikru.blogspot.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *