Раскрыта иранская террористическая сеть в Латинской Америке

Прокурор Альберто Нисман, погибший при таинственных обстоятельствах, работал над раскрытием созданной Ираном сети в Латинской Америке, сообщает Линетт Лопес в статье, опубликованной на сайте Business Insider.

Бразильский журналист Леонардо Коутиньо, рассказывая американским конгрессменам о своей работе по раскрытию иранской агентуры в Бразилии, сообщил, что Альберто Нисман занимался не только расследованием попыток аргентинских властей скрыть причастность Ирана к теракту в Буэнос-Айресе в 1994 году, но и раскрытием сформированных иранскими агентами террористических ячеек в Латинской Америке.

 По словам Коутиньо, совместное расследование аргентинских, американских и бразильских властей раскрыло сеть, созданную Ираном для экспорта на Запад идей Исламской революции. Он отметил, что Нисман установил личность 12 человек, проживавших в Бразилии и работавших на ливанскую группировку «Хизбалла». Семь из них были причастны к теракту в Еврейском центре.

Согласно этой информации, президент Венесуэлы Уго Чавес, умерший в 2013 году, сотрудничал с иранским режимом и с «Хизбаллой», снабжая агентов Тегерана паспортами. Иранские представители использовали в своих целях наркокартели и другие преступные группировки в латиноамериканских государствах.

Как сообщает Business Insider, первоначально власти Аргентины поддерживали расследование Нисмана. Но после 2007 года ситуация изменилась, так как из-за тяжелого финансового положения в стране президент Кристина Фернандес де Киршнер нуждалась в деньгах. Чавес и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад планировали использовать эту ситуацию и убедить аргентинские власти поделиться с Тегераном ядерными технологиями и закрыть расследование по делу о теракте в Буэнос-Айресе, в обмен на деньги.

На этом фоне Аргентина начала сближаться с Ираном. Одним из признаков сближения стала речь Ахмадинеджада в ООН в 2012 году, когда аргентинская делегация осталась в зале впервые за много лет.

Несмотря на изменение в политике правительства, Нисман продолжал свою работу по сбору доказательств о причастности Ирана к террору в латиноамериканских государствах.

Напомним, по версии прокурора Альберто Нисмана, аргентинские лидеры заключили тайную сделку с Ираном, чтобы получить на выгодных условиях нефть и оружие в обмен на сокрытие доказательств причастности иранского режима к теракту в Буэнос-Айресе.

Сменивший его прокурор Херардо Поллисита предъявил президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер обвинения в препятствии следствию и сокрытии улик. Суд отклонил его просьбу допросить президента, но прокуратура опротестовала это решение.

Источник: newsru.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *