Путин: Россия не хочет жить в псевдооккупации

Президент России Владимир Путин принял  вызывающий тон на следующий день после того, как на переговорах в Москве с лидерами Германии и Франции не удалось добиться прорыва в урегулировании кризиса в Украине.

«Россия не будет терпеть глобальной системы мирового порядка после окончания холодной войны, в которой доминирует один лидер,» — заявил Путин в субботу на встрече с Федерацией независимых профсоюзов в Сочи.

«Этот тип мирового порядка никогда не был приемлемым для России, — сказал Путин. «Может быть, кто-то любит его и хочет жить в псевдо-оккупации, но мы не будем с этим мириться», — заявил Путин.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели на встрече с российским  лидером в пятницу более пяти часов, чтобы обсудить эскалацию насилия в восточной части Украины между правительственными силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами. Провал дипломатии может вызвать напряженность  трансатлантического единства в отношениях с Россией, поскольку консенсус в Европе на экономические санкции обнаруживает  признаки износа.

Украина, США, Европейский союз и НАТО заявляют, что Россия поддерживает сепаратистов оборудованием, денежными средствами и живой силой, Кремль эти обвинения отвергает. Россия заявляет, что Украина ведет войну с собственными гражданами и дискриминирует русскоязычных, которые составляют большинство в Донецке и Луганске.

Из-за тяжелых боёв более 1,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома; начиная с февраля этого года около 600000 украинцев ищут убежища за границей, как сообщило своём докладе Агентство по делам беженцев Организации Объединенных Наций. По данным ООН, в результате конфликта с апреля погибли более 5350 человек.

Поставка вооружений в Украину. Некоторые американские чиновники и дипломаты в Вашингтоне открыто обсуждают поставку оружия украинской армии. Такая позиции была отклонена Германией и к ней относится скептически президент Барак Обама.  Сенатор Линдси Грэм, республиканец, Южная Каролина, заявил в интервью в Мюнхене, что США могли бы поставлять в Украину оборонительное вооружение.

«НАТО планирует увеличить свое военное присутствие в восточной Европе, рискуя спровоцировать конфронтацию», — сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров Йенсу Столтенбергу, генеральному секретарю Организации Североатлантического договора в субботу на встрече в кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене.
Когда отношения с Кремлем ухудшились, НАТО начала создавать военные штабы и командные пункты от Балтийского до Черного морей вдоль границ России и планирует в конечном итоге выставить силы быстрого реагирования в количестве 30000 отрядов. Мюнхене.

Меркель, Олланд, Путин и украинский президент Петр Порошенко планируют провести конференц-связь в воскресенье, чтобы обсудить потенциальное урегулирование. Украина сообщила, что во время прекращении огня повстанческие силы готовят новое наступление, чтобы расширить свои территориальные завоевания на востоке.

Источник: newsland.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *