Пушков: Яценюка нельзя воспринимать всерьез

Высказывание украинского премьера Арсения Яценюка о «советском вторжении в Германию и на Украину» во время Второй мировой войны дискредитирует его, считает глава международного комитета российской Госдумы Алексей Пушков. «После его (Яценюка) заявления о «вторжении СССР в Германию и на Украину» во Вторую мировую (войну) его нельзя воспринимать всерьез», — написал Пушков в «Твиттере».

В четверг, 8 января, Яценюк заявил в ходе визита в Берлин: «Мы все очень хорошо помним советское вторжение в Украину и в Германию».

1 сентября 1939 года Германия начала военную кампанию против Польши, тем самым положив начало Второй мировой войне, напоминает РИА Новости. 17 сентября 1939 года советские войска вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, которые Польша получила по итогам советско-польской войны 1919-1921 годов. Советское правительство заявило, что в связи с распадом Польши берет под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. В 1945 году послевоенное польское правительство в договоре с СССР утвердило установившиеся после войны государственные границы.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *