Премьер Греции сотрудничал с российской разведкой

Российский институт стратегических исследований (РИСИ), ранее входивший в состав Службы внешней разведки (СВР РФ), а ныне — Администрации Президента РФ, открыто признал, что, цитирую, «в течение года активно сотрудничал с аналитиками греческой партии СИРИЗА, победившей сегодня на выборах, руководитель этой партии А. Ципрас побывал в РИСИ».

Данная информация размещена на официальном сайте Института. Поводом к подобным откровениям стали разоблачения бывшего научного сотрудника РИСИ Александра Сытина, не так давно подробно описавшего, как именно аналитики данного заведения лоббировали аннексию Крыма и войну на Донбассе, доказывая, что Украина является «неполноценным государством» и призывая создавать пророссийское движение в Украине и Беларуси с опорой на спецслужбы этих стран. В ответ директор РИСИ Леонид Решетников опубликовал текст, задуманный как опровержение слов Сытина, но на самом деле во многом их подтвердивший. Так, директор РИСИ прямо указывает, что «весь 2014 год институт работал очень напряжённо, подготовил свыше шестисот аналитических материалов для инстанций, занимающихся формированием внешней политики нашей страны, и получил за многие из них высокую оценку политикоформирующих органов государства».

Также в заявлении Леонида Решетникова сказано, что «большое внимание уделялось ситуации в странах Ближнего зарубежья. Немало было подготовлено материалов и по экономическим проблемам», из чего следует, что россиянам, скорее всего, следует благодарить РИСИ и за экономический коллапс в стране. В этом же тексте Решетников откровенничает и по поводу процитированного выше упоминания о сотрудничестве Института с Алексисом Ципрасом, которого подозревают также в тесных связях с крайне правым российским идеологом Александром Дугиным — одним из главных вдохновителей путинской «Новороссии». При этом никаких выводов из совершенных им ошибок руководство РИСИ делать не собирается. «РИСИ занимает правильную, государственническую позицию. И с полной убежденностью говорю, что мы будем продолжать эту линию!», — завершает свой текст Решетников. Из этого можно заключить, что внешняя политика России в ближайшем будущем также не потерпит изменений.

Источник: nr2.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *