Порошенко анонсировал встречу с Путиным, Олландом и Меркель

Переговоры в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция-Порошенко, Путин, Меркель, Олланд) состоятся в Астане 15 января. Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко  на итоговой пресс-конференции.

«Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате. Уже дано поручение министрами иностранных дел этих стран, чтобы подготовиться к принятию решения»,– цитирует украинского лидера «Апостроф».

На прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность выступить независимым посредником между сторонами по ситуации на Украине. По итогам визита в Киев, состоявшегося 22 декабря, он призвал мировых лидеров к поиску компромисса в вопросах урегулирования  украинского кризиса. Также он договорился с украинскими властями о возобновлении военно-технического сотрудничества, кроме того, было принято решение о поставках  угля из Казахстана на Украину.

В свою очередь экс-президент Украины Леонид Кучма, представлявший украинскую сторону на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске, предлагал провести переговоры по урегулированию в Донбассе с привлечением представителей США и ЕС.

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *