«Попытки торпедировать «Минск-2″ выдают виноватых»

Нарышкин: попытки торпедировать минские соглашения выдают тех, кто стоит за Киевом

«Мы сейчас видим, что логика конфликта вновь охватила умы многих политиков и в США, и, к сожалению, в Европе», — заявил председатель Госдумы

Постоянные попытки торпедировать минские соглашения выдают истинные намерения тех, кто стоит за Киевом, заявил в четверг председатель Госдумы, глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

«Мы сейчас видим, что логика конфликта вновь охватила умы многих политиков и в США, и, к сожалению, в Европе, и постоянные попытки торпедировать минские соглашения со всей очевидностью говорят об истинных устремлениях тех, кто стоит за спиной нынешних киевских властей», — сказал он на расширенном заседании президиума РИО.

«Надо констатировать, что согласие — надеюсь, на время — покинуло европейский континент, его система коллективной безопасности переживает очередной кризис», — продолжил председатель нижней палаты парламента РФ. «И все же на вопрос, можно ли повторить успех европейского концерта в XXI веке, думаю, историки ответят, что — да, можно, и сейчас самое время вспомнить основания, привнесенные Россией в политическую жизнь Европы 200 лет назад (во время Венского конгресса) и вновь расчистить дорогу для диалога, дорогу, ведущую к миру», — подчеркнул он.

Нарышкин убежден, что без России это сделать просто невозможно. «Очень надеюсь, что наши партнеры, наши оппоненты это должны понять», — заключил он.

По итогам встреч лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) и участников контактной группы 12 февраля в белорусской столице был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *