Оружейная «бомба» для Олланда

Против официального Парижа в ближайшее время с подачи американских спецслужб через СМИ третьих стран, среди которых самым вероятным кандидатом является Украина, может быть взорвана «информационная бомба». Президента Франсуа Олланда и правительство Франции обвинят в намеренной «сдаче» Москве ряда международных сделок, в которых французские оружейники конкурировали с российскими (в частности — по поставкам истребителей морского базирования Индии), а также отказе от поставки в РФ вертолетоносцев «Мистраль», что повлечет огромный штраф.

Для большей убедительности будет даже назван размер предполагаемых «комиссионных» — 10% от суммы штрафа в случае «Мистралей» и 7% от суммы основного контракта в случае истребителей «Рафаль», что приблизительно равно $800 млн. В обоснование данной «версии» будет приведен и факт «странной» встречи Олланда с Путиным в аэропорту Шереметьево 6 декабря 2014 года, на которой стороны якобы и согласовали принципиальную схему и главные элементы сделки.

Полную «ответственность» Франции за непоставку России двух вертолётоносцев «Владивосток» и «Севастополь» признал 11 марта премьер-министр Франции Мануэль Вальс в интервью польской Gazeta Wyborcza , одновременно призвав «выйти из логики войны» в отношениях с Россией.
При этом строительство второго вертолетоносца, «Севастополь», согласно сообщениям прессы, продолжается в полном соответствии с графиком, на период с 16 по 20 марта запланированы его ходовые испытания в открытом море с целью проверки работы навигационных систем — правда, без всякого участия представителей России, которые покинули Францию 18 декабря 2014 года, буквально через полторы недели после встречи российского и французского президентов.
Что касается индийского контракта на поставку 126 истребителей Rafale, которых теперь заменят российские аналоги, то «упущенная выгода» французской стороны оценивается в $10 млрд.

Целью данной «жареной утки» или целого блока «компрометирующих» официальный Париж материалов является давление на политическое руководство Франции с целью его полного подчинения интересам США как по проблемам, связанным с Украиной, так и по проблемам отношений между США, Евросоюзом и НАТО.
…Украинский фактор после создания Киевом «информационных войск» становится всё более значимым. Так, «операция прикрытия» прямого наркотраффика из Афганистана в Европу американскими структурами, связанными с армией и спецслужбами через территориюУкрианы публикациями о якобы «наркотической подоплеке» военно-политических изменений в ДНР и ЛНР, признана успешной. И теперь не исключен громкий «европейский дебют» украинских «джеймсбондов» информационной войны. Конечно, если Олланд не «сломается» раньше под шантажом, основанным в том числе и на угрозе публикации подобных «сенсаций».

Александр Маслов

Источник: riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *