Олланд назвал условия для поставки «Мистралей» России

Олланд назвал условия для поставки «Мистралей» России по-прежнему невыполненными

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил свою позицию относительно невозможности в настоящее время поставить России вертолетоносцы «Мистраль».

 

«Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены», — заявил французский президент на пресс-конференции в Брюсселе в четверг вечером после окончания заседания неформального саммита ЕС.

Ранее 12 февраля источник в военно-дипломатическом ведомстве сообщал «Интерфаксу», что Франция в ближайшие дни может изменить свою позицию по «Мистралям».

Контракт по «Мистралям»

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербург. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта — 1,2 млрд евро.

Первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября 2014 года, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд в сентябре прошлого года заявил, что принял решение приостановить поставку «Владивостока» из-за ситуации на Украине. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег.

 

Источник: rus.delfi.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *