Обама продлил санкции против Ирана

Президент США Барак Обама еще на один год продлил действие санкций против Ирана, сообщает в среду, 11 марта, пресс-служба Белого дома. Действие объявленных в 1995 году ограничений должно было прекратиться 15 марта этого года.

«Определенные действия и политические решения властей Ирана противоречат интересам США в регионе и продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США», — говорится в письме главы государства, которое он направил в Конгресс.

При этом Обама отметил прогресс в переговорах «шестерки» международных посредников и Тегерана по ядерной программе Ирана.

В 2013 году США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе были ослаблены антииранские санкции. C тех пор ведутся переговоры по заключению всеобъемлющей сделки по данным вопросам. США и Иран договорились, что к концу марта будет выработано рамочное соглашение, а к июню — окончательное.

В марте 1995 года Белый дом ввел в действие усиленный пакет экономических санкций против Ирана, полностью запретив какие-либо американские инвестиции в экономику этой страны, а также резко ограничив все импортно-экспортные и финансовые операции с ней.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *