НАТО обвинило РФ в поставках тяжелых вооружений ДНР

Россия поставила сепаратистам ракеты класса «земля-воздух» и современные танки, заявила представительница НАТО.

НАТО обвинило Россию в поставках тяжелых вооружений сепаратистам на востоке Украины. «Мы видели, как в последние недели сотни единиц вооружения были переправлены из России в Украину», — заявила представитель альянса Оана Лунгеску в Брюсселе во вторник, 3 февраля. Некоторые из них настолько сложны в эксплуатации, что сепаратисты сами не смогли бы их использовать, поскольку для этого нужна серьезная подготовка, отметила Лунгеску.

Среди поставленных Россией вооружений, по данным НАТО, — ракеты класса «земля-воздух» и современные танки, сообщает информагентство dpa. «Такое тяжелое вооружение невозможно просто так купить на базаре в Донецке», — отметила Лунгеску.

На вопрос журналистов о возможных поставках американского оружия Киеву представительница НАТО заявила, что альянс «не играет здесь никакой роли». По словам Лунгеску, НАТО не снабжает вооружениями, и решения такого рода — дело отдельных ее членов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует провести двухсторонние переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщила Лунгеску. Встреча должна состояться на Мюнхенской конференции по безопасности, которая будет проходить с 6 по 8 февраля. Это будут первые переговоры между Лавровым и Столтенбергом, который занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года.

В Мюнхене Столтенберг также планирует провести двухстороннюю встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Источник: korrespondent.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *