Маркин заявил о неизбежности суда над Саакашвили

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин выразил уверенность в том, что бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не удастся избежать правосудия. Об этом он заявил в интервью газете «Собеседник».

Маркин напомнил, что в 2008 году Саакашвили «отдал приказ о вводе войск в Южную Осетию и нападении на российский миротворческий корпус». На Западе, по его словам, тогда эти действия мало кто осудил. «А сейчас этот поедатель галстуков бегает по миру и боится вернуться в Грузию под страхом ареста», — отметил представитель СКР.

По словам Маркина, в России в отношении бывшего грузинского лидера расследовано уголовное дело по статьям «Геноцид», «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», а все материалы направлены в Международный уголовный суд (МУС).

«Нормы международного права не позволяют нам объявить в розыск Саакашвили. Он хоть и бывший глава государства, но обладает иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции. Но, как я уже говорил, его непременно ждет суд, а какой — покажет время», — подчеркнул он.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 года по ноябрь 2013 года. Он неоднократно резко высказывался в адрес России. В частности, Саакашвили обвинял РФ в попустительстве сепаратистским устремлениям властей Южной Осетии и Абхазии, которые не хотели урегулировать отношения с Грузией. В настоящее время Саакашвили находится за пределами страны. На родине он является фигурантом нескольких уголовных дел.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *