Литву возмутил запрет Сербии открыть в ОБСЕ фотовыставку о Крыме

Литву возмутил запрет председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открыть в Вене фотовыставку о Крыме, которую литовцы вместе с украинцами намеревались приурочить к годовщине аннексии Крыма Россией.

По словам литовских дипломатов, во время заседания постоянного совета ОБСЕ постоянное представительство Литвы в Вене вместе с постоянным представительством Украины планировали открыть и провести выставку фотографий посла Пятраса Вайтекунаса о Крыме. Во время открытия выставки намечалось выступление известного джазового музыканта из крымских татар.

«Председательствующая в ОБСЕ Сербия и генсек ОБСЕ не дали разрешения на проведение такой выставки в здании ОБСЕ. Впервые в истории ОБСЕ запрещается выставка, призванная привлечь внимание к грубым нарушениям прав человека», — сказал в четверг BNS пресс-атташе Министерства иностранных дел Кястутис Вашкялявичюс.

По словам дипломата, эту выставку планировалось приурочить к годовщине оккупации Крыма.

В распространенном позже пресс-релизе МИД Литвы указал, что «неприемлемо, что вся организация становится заложником прихотей одной делегации, России».

Как отмечается в сообщении МИД, на фотографиях Вайтекунаса зафиксирована военная техника без опознавательных знаков, «зеленые человечки», занимающие государственные здания, митинги о единстве Крыма с Украиной и агрессивная российская информационная кампания.

«Эта выставка были призвана привлечь внимание представителей ОБСЕ к незаконной оккупации и аннексии полуострова Крым и к связанным с этим нарушениям прав человека», — говорится в заявлении.

Источник: ru.delfi.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *