Ле Пен обещает вывести Францию из «прогнившей» еврозоны

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на выборах президента в 2017 году она объявит о выходе Франции из еврозоны.

По мнению политика, возвращение к своей национальной валюте — французскому франку — принесет стране гораздо больше выгоды, чем убытков, передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Ле Пен газете Financial Times.

«Отказ от евро является единственным решением наших проблем в экономике. Почти весь государственный долг будет переведен во франки, при этом общая сумма долга останется неизменной. Мы должны выйти из этой прогнившей системы. Нам нужно посмотреть на все новым взглядом», — заявила она.

Помимо этого Ле Пен уверена, что возвращение Франции к прежней валюте будет означать крах еврозоны.

Согласно проведенному в январе опросу общественного мнения, Марин Ле Пен стала бы лидером по числу голосов в первом туре выборов президента Франции с результатом 29%.

В настоящее время «Национальный фронт» Марин Ле Пен входит во Франции в тройку ведущих политических сил. В 2014 году он добился заметного успеха на муниципальных выборах, получив большинство в 12 мэриях разных городов страны. В мае прошлого года «Национальный фронт» совершил крупный прорыв, заняв первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент.

Ле Пен известна своей критикой французского правительства и публичной поддержкой президента России Владимира Путина. Лидер «Национального фронта» также считает, что как для Франции, так и для всей Европы выгодно укрепление отношений с Россией, но сейчас Европа «сильно зависит от воли Вашингтона».

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *