Кенийцы бомбят позиции «Аш-Шабаб» в Сомали

Кенийская авиация нанесла бомбовые удары по позициям исламисткой группировки «Аш-Шабаб» в Сомали.

Как сообщил Би-би-си представитель кенийской армии, боевые самолеты нанесли удары по двум лагерям исламистов в регионе Гедо, откуда боевики обычно проникают на территорию Кении.

Бомбардировка стала первым ответом кенийских властей на нападение боевиков на университет Гарисса, в результате которого было убито 148 человек.

Ранее президент Кении Ухуру Кеньятта поклялся ответить на нападение исламистов «самым жестким способом».

Война объявлена

Как сообщил Би-би-си представитель кенийской армии Дэвид Обоньо, ВВС страны в ночь с воскресенья на понедельник нанесли упреждающий удар по двум лагерям боевиков, которые были уничтожены.

«Эти бомбардировки являются частью продолжающегося процесса борьбы с «Аш-Шабаб», — подчеркнул он.

Боевики, связанные с «Аль-Каидой» и совершившие неделю назад в Гариссе самое кровавое нападение за всю историю своих вылазок, утверждают, что ведут полномасштабную войну с Кенией. Их цель – вынудить кенийские войска, отправленные в 2011 году на помощь властям в Могадишо, покинуть Сомали.

Между тем губернаторы и члены парламента, представляющие северо-восток Кении, призвали закрыть лагерь беженцев Дадааб, где проживает около 500 тысяч человек, вынужденных покинуть Сомали.

На пресс-конференции в Найроби политики выразили мнение, что боевики используют этот лагерь в качестве координационного и учебного центра для экстремистов.

Ранее благотворительные агентства выступали против закрытия этого самого крупного в Африке лагеря для беженцев.

«Милый парень»

Тем временем в адрес кенийских служб безопасности раздаются обвинения в том, что они слишком медленно отреагировали на нападение на университетский городок.

Местные СМИ утверждают, что вылет спецназа из Найроби задержался и солдаты прибыли в Гариссу лишь через несколько часов.

В свою очередь представитель президента Маноа Эспису утверждает, что военные прибыли на место буквально через несколько минут после начала атаки и помогли спасти сотни студентов.

В общей сложности полиции и военным понадобилось 15 часов на то, чтобы застрелить четверых нападавших на университетский городок.

Одним из экстремистов оказался Абдирахим Абдуллахи, в 2013 году окончивший юридический факультет университета Найроби.

По словам местных СМИ, его отец, мэр города Мандера, некоторое время назад заявил о том, что его сын пропал.

Бывший однокурсник Абдуллахи рассказал в интервью Би-би-си, что в университете тот был «милым парнем», никогда не выражавшим экстремистских взглядов.

«Он был очень интеллигентным человеком, поразительно, что могло заставить его так измениться?» — задается вопросом однокурсник боевика, из страха расправы попросивший не называть своего имени.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *