Катар — орудие в руках США

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, в современной геополитике реальное влияние государства измеряется не его размерами, а объемом денежных ресурсов, находящихся в его распоряжении, помноженном на политические амбиции руководства.

С этой точки зрения, такое карликовое государство как Катар, можно считать настоящим гегемоном в современной политике, при том, что амбиции правителей этого королевства во много раз превосходят внушительные валютные резервы королевства.

С одной стороны, Катар находится в одной упряжке с другими государствами Персидского залива, а потому должен поддерживать видимость покорного подчинения. С другой — лавры Саудовской Аравии не дают Катару покоя, а потому «тайком» от своих союзников это карликовое государство тратит миллионы долларов на поддержку исламистов всех мастей на Ближнем Востоке. При этом такая поддержка настолько оголтелая, что другие государства Персидского залива, которые в свою очередь также спонсируют исламистов, не раз публично обвиняли Катар в несбалансированной политике в регионе.

Что касается США, то Вашингтон предпочитает играть на противоречиях между Катаром и Саудовской Аравией, попеременно занимая то позицию одной стороны, то другой. За исключением двух катарских граждан, задержанных в США по обвинению в терроризме, отношения этих двух государств прекрасны как никогда, ведь использовать этого карлика можно не только для подготовки и спонсирования орд исламистов, но и для того, чтобы манипулировать Саудовской Аравией.

Автор отмечает, что, глядя на государства Персидского Залива, можно с уверенностью сказать об отсутствии какого-либо даже напускного или показного единства в суннитском мире.

Источник: ru.journal-neo.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *