Главная угроза миру в 2015 году — не Россия, а ЕС

По мнению компании «Евразия», занимающейся оценкой геополитических рисков, наибольшую опасность в 2015 году будет представлять не Путин и не «ИГИЛ», а трения внутри ЕС. В новом рейтинге, опубликованном в Daily Express, Россия, которая, по мнению экспертов, вряд ли изменит свою линию поведения в отношении Украины, заняла только вторую строчку.

Самую большую угрозу миру в 2015 году будет представлять даже не Исламское государство и не Путин, а политические трения внутри Евросоюза, полагает обозреватель Daily Express.

Рейтинг наиболее серьезных геополитических рисков 2015 года был составлен компанией «Евразия», основатель которой, Ян Бреммер, заявил: «Я далеко не пессимист, но впервые, с тех пор как я основал свою фирму в 1998 году, у меня возникло серьезное дурное предчувствие относительно геополитической ситуации».

Итак, первую строчку в списке заняла европейская политика в связи с тем, что, по мнению многих аналитиков, Великобритания и Греция, вероятно, выйдут из состава ЕС, пишет Daily Express. Кроме того, внешнеполитическая обстановка на континенте также сопряжена со многими трудностями, главная из которых — возрастающая военная агрессия со стороны России.

Второе место в рейтинге эксперты отвели непосредственно России, которая, судя по всему, не собирается менять свою линию поведения в отношении Украины, отмечает Daily Express. Поскольку западные санкции и сниженные цены на нефть продолжают ослаблять Россию, степень народного одобрения Путина в его стране все больше будет зависеть от его желания противостоять Западу, говорится в статье. «Словом, Россия — это держава, чьи геополитические амбиции возрастают ровно в тот момент, когда ее экономическое благосостояние идет на убыль», — считает Ян Бреммер.

Третью наиболее серьезную опасность для мира по версии компании «Евразия» представляет экономический спад в Китае, который мало отразится на самом Китае, но затронет всех его партнеров. Далее по списку следуют США, которые используют финансовые инструменты и экономические санкции в качестве оружия, пытаясь изолировать государства-изгои от фондовых рынков.

Остальные строчки в рейтинге заняли: Исламское государство, ненадежность должностных лиц в государствах с развивающейся экономикой, рост стратегического сектора в мировой экономике, напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, между Тайванем и Китаем, а также внутренняя политическая борьба в Турции.

Источник: vesti.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *