«Французы хотят по-быстрому спихнуть «Мистраль» России»

Сейчас сложилась благоприятная обстановка, чтобы как можно скорее выполнить обязательства по поставке вертолетоносцев «Мистраль», заявил председатель французской партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян в интервью Sputnik.

«Что касается меня, я бы уже поставил «Мистрали». Я считаю ошибкой решение не поставлять первый корабль. Кроме того, по-моему, необходимо снять санкции в отношении России именно сейчас, когда ситуация на Украине успокаивается. Нужно поставить «Мистрали» как можно скорее «, — отметил Дюпон-Эньян. Политик надеется, что этот вопрос будет урегулирован до лета.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло.

В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки «преждевременным». Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. Париж, с одной стороны, заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой — увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине. Источник РИА Новости в корабельной отрасли ранее сообщил, что США предложили строящей «Мистрали» верфи STX исполнить заказ на строительство американского гражданского лайнера.

Источник: politlife.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *