Египта рассмотрит вопрос о признании Турции спонсором террора

Суд Александрии передал в генеральную прокуратуру Египта иск о признании Турции спонсором террора, а «Движения 6 апреля», которое объединяет сторонников бывшего президента Египта Мухаммада Мурси, террористической группировкой. Как отметили судьи, данный вопрос выходит за рамки их юрисдикции.

Иск был подан адвокатом Тариком Махмудом, одним из лидеров группы «Тахия Маср», занимающейся, помимо прочего, юридическим преследованием исламистов. В нем утверждается, что Турция стала основной базой «Братьев-мусульман», признанных в Египте террористической группировкой.

Махмуд утверждает, что Турция занимается и контрабандой оружия, поставляя вооружения действующим в Египте террористическим группировкам. Свидетельством враждебного отношения Анкары, по мнению истца, является и признание свержения Мурси военным переворотом.

Еще один иск «Тахия Маср» подала в суд Каира. В нем Турция обвиняется в «поддержке всех преступлений, совершенных на египетской земле, причастности к убийствам полицейских и военнослужащих, сожжению зданий, в которых располагаются государственные учреждения». Первое заседание суда состоится 6 апреля.

Напомним, что в соответствии с новым законом, вступившим в силу 24 февраля, террористической группировкой признается организация, которая практикует или оправдывает действия, угрожающие общественной безопасности, порядку, национальному единству и спокойствию граждан.

 

 

Источник: newsru.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *