Дядюшка Си никого не боится

Как мне рассказали и даже напели знающие люди, в конце прошлого года в китайском аналоге YouTube появилось видео с залихватской песенкой: «Дядюшка Си никого на свете не боится, он смело бьет по крупному зверю. Как хотелось бы встретиться с ним хотя бы во сне!»

Китай, ясное дело, — страна большого размаха и крупных цифр, однако популярность видеоролика впечатляла даже по тамошним меркам: за неделю его просмотрели более 40 миллионов раз! Герой песенки сомнений не вызывал — под смелым дядюшкой, конечно, имелся в виду нынешний председатель КНР Си Цзиньпин. Который со времени своего прихода к высшей власти развертывает невиданную по масштабам и интенсивности операцию по искоренению коррупции под лозунгом «бей и по мухам, и по тиграм!»

За время ее проведения, как уверяют японские эксперты, смещены со своих постов с последующим жестким расследованием уже более 800 боссов в чинах выше заместителя начальника отдела в центральном аппарате и выше вице-мэра в провинции. Внушителен и набор самых крупных тигров, которых сразил смелый дядюшка Си — их уже называют новой «бандой четырех» по образцу приближенных председателя Мао Цзэдуна и застрельщиков «культурной революции», подвергнутых репрессиям после смерти Великого Кормчего. И на которых тогда свалили все беды КНР.

Итак, японцы в новую «банду четырех» включают любимца китайских леваков, ностальгирующих по равенству в бедности времен «культурной революции» — бывшего члена Политбюро Бо Силай, который осужден на пожизненное заключение. Он был связан с некогда самым влиятельным членом новой «банды четырех» — недавно исключенным из партии и арестованным бывшим членом Постоянного комитета Политбюро, бывшим министром общественной безопасности Чжоу Юнканом. Третьим считают бывшего заместителя председателя Центрального военного совета КНР генерала Сюй Цайхоу. Одно время он был в Китае одним из двух самых высокопоставленных людей в погонах. Замыкает четверку экс-глава секретариата ЦК Лин Цзихуа, который сейчас находится в одной из партийных тюрем и подвергается допросам. Опять же по коррупции.

Вся члены новой «банды четырех» — разумеется, не ангелы. Все они за годы пребывания в верхах привыкли к полной безнаказанности. Чего стоит только история с сыном Лин Цзихуа, разбившимся в марте 2012 года в центре Пекина в «Феррари» вместе с двумя полуголыми девицами. С которыми, как шептались потом, он занимался сексом на бешенной скорости. Скандал в качестве куратора спецслужб тогда лично приказал замять упомянутый выше Чжоу Юнкан из той же «банды четырех».

Но, по мнению японских экспертов, главное в другом — набор из четырех фигур, превращенных в высшие символы разложения, дает Си Цзиньпину возможность действительно бить «и по мухам, и по тиграм» во всех слоях китайской номенклатуры. Сейчас ослаблены и сторонники «новой левизны», и представители спецслужб, и некогда неприкасаемая военная верхушка, и влиятельные экономические круги. Поскольку члены новой «банды четырех», например, контролировали энергетическую промышленность и некоторые другие сферы хозяйства. Они же были связаны с региональными боссами в ведущих провинциях КНР. «Все смешалось, под ударом сейчас находятся практически все»,- заявил на условиях анонимности одному из японских журналистов источник в Компартии Китая.

Эксперты уверяют, что в номенклатуре КНР обвинения в коррупции можно предъявить практически каждому. Так называемый «серый доход» чиновников до недавнего времени считался почти нормой, его размеры в общей сложности оценивают в 10-20 процентов гигантского ВВП Китая. Недвижимость и другое имущество гражданской и военной номенклатуры, как полагают, почти вдвое превышает то, что имеется у всех остальных граждан КНР. Ситуация с коррупцией обострилась чрезвычайно — Си Цзиньпин только в среду вновь заявил, что от борьбы с ней «зависит жизнь или смерть партии и всей нации».

Кстати, в момент прихода к власти нынешний председатель КНР был фигурой далеко не самой сильной, его возвышение было продуктом компромисса между различными группировками внутри КПК. Однако мощная кампания борьбы с коррупцией необычайно укрепила личные позиции товарища Си, он теперь фактически не имеет соперников, опирается, похоже, на реальную народную поддержку.

Массовые отставки и аресты, жесткие судебные приговоры дают нынешнему председателю КНР возможность сохранить свое влияние и после 2022 года, когда его ждет отставка после завершения 10-летнего срока полномочий. Важнейшую роль в этом сыграет съезд Компартии Китая, который состоится в 2017 году. Он должен в значительной мере определить новый состав высшего руководства страны, которое останется после ухода нынешнего лидера. В первую очередь сменятся пятеро из нынешних семерых небожителей — членов верховного органа власти, Постоянного комитета ПБ ЦК. В нем после съезда до 2022 года сохранят свои кресла только сам Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян.

Пока еще не определившаяся пятерка новичков в Постоянном комитете будет иметь ключевое значение для будущей системы управления Китаем. Именно из ее состава, скорее всего, выдвинут следующего председателя КНР и главу правительства.

Ранее среди наиболее вероятных кандидатов на места в пятерке преобладали представители группировки выходцев из Коммунистического союза молодежи Китая. Ее неформально возглавляет предшественник Си Цзиньпина на посту лидера КНР — Ху Цзиньтао. Однако разоблачение новой «банды четырех» нанесло мощный удар по позициям «комсомольцев». Дело в том, что Лин Цзихуа (тот самый, с сыном в «Феррари») считался одним из самых главных приближенных Ху Цзиньтао. Его громкое разоблачение и превращение в «символ коррупции» вносит смятение в ряды «комсомольцев», подрывает их влияние. В том числе ставит под большое сомнение и планы провести своего человека на место преемника Си Цзиньпина. Таковым ранее считался крайне амбициозный представитель «комсомольцев», глава партийной организации процветающей 105-миллионной провинции Гуандун Ху Чуньхуа, которому всего 52 года.

Короче, смелый дядюшка Си спутал все карты и продолжает свою беспощадную охоту на тигров — только 12 января гонконгская печать сообщила, что по подозрению в коррупции задержан заместитель министра государственной безопасности КНР Ма Цзянь.

Василий Головнин

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *