Cолидарность журналистов

Судьба некоммерческой организации, объявленной «иностранным агентом», сплотила журналистское сообщество

До 23 марта петербургский Институт региональной прессы (ИРП) должен выплатить 400 тыс рублей штрафа за то, что директор института – Анна Шароградская – отказалась внести организацию в реестр «иностранных агентов». Возражения Шароградской о том, что ИРП не занимается политической деятельностью, и не является ничьим агентом, судом были оставлены без внимания.

Все зависит от политической воли

Депутат Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а в недавнем прошлом декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» назвала ситуацию с Институтом региональной прессы «печальной».

Шишкина напоминает, что стараниями директора института, ИРП стал «площадкой для свободной дискуссии, которой пользовались не только журналисты, но и представители самых разных профессий».

А программы Института региональной прессы, включавшие разнообразные семинары тренинги и стажировки, по оценке Шишкиной, «очень помогали журналистам в их профессиональной деятельности».

«И представить себе, что человек, занимавшийся просветительской деятельностью в такой непростой сфере, как журналистика, вдруг стал шпионом, или “иностранным агентом”, вредителем своему государству – я в не просто не верю, это не укладывается в мое понимание жизни. Ведь Анна Аркадьевна Шароградская – человек, пользующийся в журналистской среде заслуженным уважением и авторитетом. И свою страну она, несомненно, любит», – подчеркивает Шишкина.

Адвокаты Института обжаловали решение о штрафе в Городском суде Санкт-Петербурга. Если горсуд оставит вердикт без изменения, защитники планируют дойти до Верховного суда РФ и даже до ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека).

На уточняющий вопрос: верит ли она в то, что адвокатам удастся отстоять правоту ИРП, Марина Шишкина заметила, что в данном случае все зависит не от здравого смысла, а от политической воли. «Вопрос в том, кто захотел, чтобы в нашем городе произошла такая история? Чиновники какого уровня “наехали” на Анну Аркадьевну. Поэтому разрешиться все может как благоприятным, так и неблагоприятным образом», – заключает Шишкина.

Журналисты Санкт-Петербурга решили своими силами помощь Институту региональной прессы уплатить наложенный судом штраф. На форумах в социальных сетях опубликованы банковские реквизиты ИРП, куда каждый желающий может перечислить посильную для него сумму. В случае победы в суде, ИРП получит всю сумму штрафа обратно.

Наказание с двойным эффектом

Представитель Фонда защиты гласности по Санкт-Петербургу Роман Захаров назвал инициативу журналистского сообщества города «замечательной». В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он подчеркнул: «Особенно приятно то, что эта акция инициирована не какой-то организацией, а реально работающими журналистами».

Директора ИРП Роман Захаров называет «настоящей подвижницей», а ситуацию с четырехсоттысячным штрафом – «большой несправедливостью».

«В годы успеха мы как-то забываем о том, что есть те, кто помогал нам. Институт региональной прессы всегда являлся сервисной организацией, работающей для журналистов, поддерживающей свободу слова и свободу мнений№, – замечает представитель Фонда защиты гласности. И продолжает: «И, что самое удивительное, об этом часто забывают, прежде всего, сами журналистские организации. И сейчас практически все отворачиваются от Анны Аркадьевны. Мне лично очень импонирует ее принципиальная позиция, но Союз журналистов по Санкт-Петербургу и Ленобласти не протестовал, когда ИРП изгоняли из Дома журналистов на Невском проспекте».

Говоря о штрафе, Захаров подмечает такую особенность: «Надо понимать, что эта мера имеет двойное назначение: теперь ты можешь отказаться от внесения своей организации в список “иностранных агентов”, но после этого тебе не только выписывают штраф, но все равно внесут в реестр, добавив, что это сделано по решению Минюста».

Подытоживая сказанное, Роман Захаров отметил, что он надеется на то, что «деятельность ИРП в том, или ином виде будет продолжена. И, честно скажу, что общественный ландшафт Санкт-Петербурга без этой организации будет весьма и весьма слаб».

Кстати, и Роман Захаров, и Марина Шишкина, и их знакомые по журналистскому цеху выразили готовностью помощь Институту региональной прессы собрать необходимую сумму для оплаты штрафа.

Список «иностранных агентов» будет шириться

Эпизод с выселением Института региональной прессы из петербургского Дома журналистов, о чем упомянул Роман Захаров, произошел в конце 2004 года. Формально инициатива исходила от комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), но освобожденные ИРП помещения отошли Союзу журналистов города и области. Десять лет назад им руководил автор серии романов «Бандитский Петербург» Андрей Константинов, а сегодня –президент ЗАО «Интерфакс-Северо-Запад» Людмила Фомичева.

На вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки»: «не собирается ли возглавляемая ею организация помочь Институту региональной прессы?», Фомичева ответила: «Я не могу никого привлекать (к оказанию помощи – А.П.), естественно. Мы можем разместить информацию об этом на сайте Союза журналистов. Что касается нашего материального положения, то у меня нет просто денег даже на зарплату людям. В пору самим с шапкой пройти».

Людмила Фомичева добавила, что ожидает массового увольнения журналистов вследствие экономического кризиса.

Ситуацию с наложением на Институт развития прессы большого штрафа председатель Союза журналистов СПб и ЛО комментирует так: «Ничего нормального сейчас нет. Вы же понимаете, что сейчас – кризис, сейчас точно такая же история может быть с российским Союзом журналистов. В газете “Версия” была статья о том, что они получали гранты, и могут быть (на этом основании – А.П.) объявлены иностранными агентами. Сейчас это может пройти по всем организациям. И я считаю, что это, конечно, ненормально. Но они (надзирающие органы – А.П) действуют в рамках существующего законодательства».

Людмила Фомичева добавила, что ожидает объявления «иностранными агентами» многих общественных организаций, которые занимались помощью детям-инвалидам, сиротам, ветеранам войны и другим социально незащищенным группам населения.

«Это все – очень серьезно, и можно ли к этому относиться, как к чему-то нормальному? Нет, конечно!», – убеждена Людмила Фомичева.

Институт региональной прессы продолжит работу

Анна Шароградская рассказала Русской службе «Голоса Америки», что инициатива оказания помощи ИРП исходила от журналистов различных регионов – Москвы, Карелии, Нижнего Новгорода и других – которые участвовали в программах института.

«Уплатить штраф мы обязаны, поскольку ИРП проиграл этап судебного разбирательства, который позволял нам отодвинуть выплату на два месяца. Мы будем бороться и дальше, будем пытаться каким-то образом доказать, что это – совершенно непосильная для нашей организации сумма. И, в общем-то – совершенно незаслуженно нам присужденная», – говорит Анна Шароградская.

Директор ИРП подчеркивает, что она попытается внести сумму штрафа из собственных средств, но к журналистам за помощью сама не обращалась – «это их собственная инициатива».

Что же касается дальнейшей судьбы Института региональной прессы, то Шароградская подчеркивает, что организация продолжит деятельность в любом случае. «Если мы не уплатим штраф, то, как мне сказали знающие люди, обычно его на следующей же день увеличивают вдвое», – поясняет она. По словам Шароградской, «закрыть нас не может никто, потому что мы не нарушали закон. А наказаны мы за то, что не только не зарегистрировались в качестве “иностранных агентов”, но и отрицаем свою причастность к этой когорте».

В настоящее время институт располагает лишь средствами на осуществление конкретных проектов. В том числе – на стажировки корреспондентов различных изданий северо-запада по теме «Журналистские расследования» в рамках программы SCOOP.

Еще одна программа, осуществляемая совместно с Университетом штата Индиана, носит название «Равные с равными». В рамках этого проекта три преподавателя из Петербурга отправились на индивидуальные стажировки в США, и вскоре за ними последуют еще два студента. А потом пять представителей Университета Индианы приедут в Санкт-Петербург.

В том случае, если до 23 марта назначенная судом сумма будет собрана и уплачена в качестве штрафа, институт, по словам Анны Шароградской, будет «продолжать в правовом поле бороться за то, чтобы этот штраф либо отозвали, либо сократили. В стране уже много “иностранных агентов”, но такого штрафа, как у нас, больше нет ни у кого».

 

Анна Плотникова

Источник: golos-ameriki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *