Бжезинский: Россия может разместить ядерное оружие в Крыму

По мнению влиятельного американского политолога Збигнева Бжезинского Москва может разместить ядерное оружие в Крыму. Однако, как считает бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, в военном отношении это не станет определяющим.

«Нет ничего, что может помешать русским разместить ядерное оружие в Крыму, если они того пожелают», – цитирует Бжезинского, выступившего на форуме Германского института Маршалла в Брюсселе, «Радио Свобода».

По его мнению, нет никакого эффективного правового запрета против того, чтобы Россия пошла на этот шаг. «Таким образом, я склоняюсь к мнению, что они, вероятно, сделают это», – отметил политолог. 

«Что беспокоит меня больше, так это то, что за последние несколько недель Путин и его режим сознательно демонстрировали Западу ядерную угрозу прямым или косвенным способом – устраивали полеты самолетов, припоминали ядерное оружие – этого не происходило на протяжении десятилетий, и это опасно», – приводит слова политолога радиостанция.

По мнению Бжезинского, если минские соглашения будут уважаться, это может быть отправной точкой для некоторого упорядочивания ситуации, в котором есть своего рода отношения «услуга за услугу», но не все вопросы при этом будут решены – проблема Крыма не может быть сейчас решена окончательно, передает «Радио Свобода».

«Нам действительно нужно найти баланс между политикой, при которой мы предложили бы России ее подлинное место, и в то же время убедили Россию, что пересечение некоторых линий запрещено и станет слишком дорогим для самой России», – цитирует политолога медиа-ресурс.

 

Источник: golos-ameriki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *