Бильдт: война с Россией, к сожалению, возможна

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт призвал увеличить поддержку Украине в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

«Желание Путина продолжать конфликт в Украине будет зависеть от того, насколько далеко мы позволим ему зайти, — заявил дипломат, имея в виду Запад. — Путин ведет себя как оппортунист. Сейчас он прощупывает слабые западные страны и делает то, что может. Но если он наткнется на жесткое сопротивление, то это подействует на него. Вот поэтому мы должны помочь Украине. Прежде всего, мы должны значительно увеличить экономическую и финансовую поддержку».

Относительно поставок вооружения в Украину из США, Бильдт сказал: «оптимально было бы, если бы русские по собственной инициативе перестали поддерживать повстанцев оружием и солдатами. Если же Москва будет продолжать делать это, то у Запада скоро просто не останется другого варианта, кроме как помочь Украине оборонительным вооружением».

«Это опасно, но ситуация, когда русские смогут беспрепятственно продолжать свою агрессию, будет еще опаснее», — считает Бильдт.

«Война между Россией и западными странами, к сожалению, возможна, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы предотвратить это», — сказал дипломат. По его словам, нынешняя ситуация очень опасна. У конфликта противоречивая природа: в нем решается не только судьба Украины, но и судьба России и Европы.

«Если нам удастся остановить российскую агрессию и сохранить суверенную и демократическую Украину, это со временем изменит и Россию. Если же у Кремля получится дестабилизировать Украину и превратить ее в зону конфронтации, то в российской политике укрепятся милитаризм и ревизионизм, и в таком случае агрессии подвергнется не только Украина», — прогнозирует Бильдт.

Источник: censor.net.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *