Азербайджан: восстановить пропорциональную систему выборов

Пока в стране не будет восстановлена пропорциональная система выборов, активность политических партий не будет высокой.

Об этом в интервью echo.az сообщил лидер Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде. По его словам, мажоритарная система выборов благоволит тем кандидатам, у которых более «толстые кошельки».

По словам А.Ализаде, для того и существуют политические партии, чтобы участвовать в выборах.

«А не для того, чтобы получать гранты и жить за счет этого. Если они не принимают участие в выборах, каждый раз бойкотируют их, тогда какой смысл в существовании данной партии», — продолжил А.Ализаде. По словам лидера СДПА, реально могут принять участие в выборах максимум 5-6 политических партий. Остальные просто финансово не имеют возможности для участия в выборах.

Между тем эксперты прокремлевского фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) предлагают ряд мер по стимулированию развития партийно-избирательной системы.

Среди них предлагается пересмотреть действующий семилетний интервал, на протяжении которого оценивается интенсивность участия партии в выборах, по итогам которого возможно лишение партии регистрации за систематическое неучастие в выборах (то есть за невыполнение одной из ключевых функций политической партии), и снизить его до 3-4 лет, что станет стимулом для малых партий продолжать регулярно участвовать в региональной и муниципальной политике.

По мнению депутата Госдумы России Дмитрия Горовцова («Справедливая Россия»), кроме снижения срока обязательного участия в выборах, для партий необходимо ввести и другие правила, которые очистят политическое пространство от недееспособных организаций.

«У нас сейчас около сотни политических партий, которые имеют право и возможность принимать участие в выборах. Не секрет, что среди них есть партии-спойлеры, которые созданы, чтобы отбирать голоса у раскрученных парламентских партий», — считает он. А тем временем лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предлагает сократить срок даже до одного года.

Против подобных нововведений выступает председатель партии «Города России» Юрий Бабак. По его словам, подобные нововведения могут привести к негативным последствиям для политической жизни в России. » Я как представитель малых партий заинтересован в том, чтобы условий для развития именно этой категории создавалось больше. При этом не исключаю и того, что нередко существуют и партии-спойлеры, поведение которых не всегда политически этично, однако и не противозаконно, и все необходимые процедуры они прошли.

Также у малой партии могут быть попросту различные сложности в работе, вплоть до финансовых, что не позволяет порой вовремя выдвинуть кандидата», — отметил он (izvestia.ru).

В свою очередь председатель партии «Гражданин и развитие» Али Алиев напомнил о том, что неучастие в выборах у нас не пресекается законом. «У нас создаются иные препоны для неучастия реальных оппонентов в политических баталиях. У нас чуть различная тактика ведения борьбы с реальными оппонентами» , — посетовал он в интервью echo.az.

По словам А.Алиева, в ряде стран применяется практика, когда за неучастие в выборах граждан штрафуют, а явка на избирательный пункт является обязательной в законодательных актах. Однако, по мнению А.Алиева, в нашей стране также нужно стимулировать политпартии для участия в выборах.

«Первая обязанность политической организации — выявление своих реальных сторонников и активность именно в предвыборной кампании и в ходе голосования. Это самая святая ниша, где партия должна себя проявить. Но у нас иные реалии, и сравнивать их с Россией, проводить аналогии будет несправедливо.

В России, какой бы авторитарной страной она ни считалась, в парламенте участвуют, может быть, и прокремлевские партии, но там очень серьезные четыре фракции работают в парламенте. У нас такой практики нет», — отметил он.

Одновременно лидер партии «Гражданин и развитие» считает, что процесс, который ранее стартовал между властями и оппозиционными партиями, может привести к тому, что общественное мнение по поводу выборов будет меняться в сторону лучшего.

Б.САФАРОВ

Источник: kavpolit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *