Аравийскому полуострову угрожает дестабилизация

Начало этого года было отмечено рядом событий, угрожающих стабильности на Аравийском полуострове. Это в первую очередь нападение боевиков ИГИЛ на саудовский погранпост в Сувейфе и победа шиитской революции в Йемене. Кроме того, смерть саудовского короля Абдаллы высветила сложнейший клубок проблем, связанных с функционированием институтов власти в Саудовской Аравии. От дальнейшего развития событий вокруг королевства во многом зависит региональная безопасность.

Свержение просаудовского и проамериканского правительства в Йемене в конце января 2015 года силами шиитской группировки «Ансар Алла» изменило стратегический баланс сил на юге Аравийского полуострова. Боевики без боя заняли президентский дворец, вынудив правительство и президента Абдо Раббо Мансура Хади уйти в отставку. Президент был вывезен на машине американского посольства в Аден. Костяк шиитских повстанческих отрядов в Йемене составляют хоуситы — сторонники шиитских имамов семьи Аль-Хоуси, которые еще в 2004 году подняли мятеж против центрального правительства в Сане. Хоуситы обвиняли правительство в том, что оно является проводником ваххабизма (при поддержке Саудовской Аравии) и опирается исключительно на суннитскую общину. Хоуситы принадлежат к шиитской секте зейдитов, которые составляют от 35% до 45% населения Йемена. События в Йемене вызвали серьезную тревогу в соседней Саудовской Аравии, которая обвинила своего заклятого врага — Иран — в финансовой и военной поддержке повстанцев.

По мнению Эр-Рияда, Тегеран стремится создать шиитский плацдарм на юге Аравийского полуострова. Саудовцы уверены, что Иран поставляет шиитам оружие, а боевики-хоуситы проходят военную подготовку в иранских лагерях в Эритрее, где их обучают члены ливанской шиитской милиции «Хезболла». Не следует забывать, что Саудовская Аравия всегда рассматривала себя как гаранта стабильности в Йемене и защитника суннитского большинства. Иран, со своей стороны, поздравил йеменских хоуситов с «победой революции». Один из депутатов иранского парламента заявил, что шииты контролируют теперь четыре арабских столицы: Бейрут, Багдад, Дамаск и Сану. Действительно, вокруг Саудовской Аравии возникло шиитское полукольцо: с севера — ось Иран-Ирак-Сирия-Ливан, с юга — Йемен, а на востоке аравийского полуострова к шиитской оси со временем может присоединиться Бахрейн, где большинство населения составляют шииты, выступающие против правящей суннитской династии.

Не меньшую опасность для саудовского королевства со стороны Йемена представляют суннитские радикальные движения — «Аль-Ислях» (связанное с «Братьями-мусульманами» и салафитами), а также «Ансар аш-Шариа» (подразделение «Аль-Каиды»). Йеменская ветвь «Аль-Каиды» считается наиболее агрессивной, именно она взяла на себя ответственность за нападение на французский сатирический журнал «Шарли Эбдо» 7 января. В связи с постоянной терристической угрозой Саудовская Аравия и США продолжают в Йемене несанкционированные операции по уничтожению боевиков «Аль-Каиды», используя для этого беспилотники. В Вашингтоне считают йеменское подразделение «Аль-Каиды» наиболее опасным и наносят авиаудары, в результате которых гибнут как боевики, так и мирные жители.

Полной неожиданностью для наблюдателей стало нападение боевиков ИГИЛ на КПП в Сувейфе. После того как 5 января джихадисты проникли из Ирака на саудовскую территорию, убив трех пограничников, в том числе бригадного генерала, власти приступили в срочном порядке к возведению заградительной стены на границе с Ираком и Иорданией.

Каким образом боевики смогли проникнуть в хорошо охраняемую приграничную зону? Ни для кого не секрет, что значительная часть населения королевства сочувствует религиозным экстремистам. В рядах ИГИЛ воюют тысячи боевиков — выходцев из Саудовской Аравии. Они ставят целью свержение действующего саудовского режима — как коррумпированного и проамериканского. Стоит напомнить, что Усама бен Ладен и большинство террористов, организовавших теракты 11 сентября 2001 года, были выходцами из Саудовской Аравии. Аналитики отмечают, что, сосредоточив часть усилий на саудовском направлении, ИГИЛ пытается в том числе воспользоваться сложными проблемами престолонаследия в королевской семье.

Почему это стало возможным? Совершенно очевиден провал внешней политики королевства, направленной на поддержку исламизма и экспорт ваххабизма в арабо-мусульманском мире. Отражением этого провала стало снятие в апреле прошлого года принца Бандара бен Султана — главы саудовской разведки, спонсора антиправительственных сил в Сирии. Именно поддержка исламской оппозиции в Сирии считается громадной стратегической ошибкой. Саудовские спецслужбы обманули сами себя: делая ставку на падение алавитского режима в Дамаске, они породили группировку ИГИЛ, которая угрожает теперь непосредственно Саудовской Аравии. Эр-Рияд давно играет с огнем: королевство с 90-х годов прошлого века было спонсором «Аль-Каиды». При этом стоит напомнить, что еще в 2003-2006 годах группы, связанные с «Аль-Каидой», осуществили в Саудовской Аравии ряд терактов, повлекших многочисленные жертвы.

До января 2014 года Эр-Рияд выделял сотни миллионов долларов на поддержку ИГИЛ, которая сражалась с режимом Башара Асада. Помощь была приостановлена лишь после того как ИГИЛ начала бороться с фронтом «Ан-Нусра» и «Свободной сирийской армией», которые также финансировались Саудовской Аравией и странами Персидского залива. В марте 2014 года, осознав угрозу собственной безопасности, Саудовская Аравия была вынуждена объявить ИГИЛ «террористической организацией» и принять закон, карающий тюрьмой всех возвращающихся на родину джихадистов. Королевская семья заявила, что террористы «пытаются посеять смуту и подтолкнуть к бунту молодых саудовцев». В ответ ИГИЛ призвала к свержению саудовской монархии и освобождению святых мест Ислама. ИГИЛ обещала разрушить Каабу — мусульманскую святыню, в которую вмонтирован Черный камень. Игиловцы считают поклонение камню идолопоклонством, которое мешает истинной вере в Аллаха. Как ИГИЛ, так и аравийское ответвление «Аль-Каиды» назвали свержение саудовского режима своей стратегической целью. Почему ИГИЛ обратила оружие против своих спонсоров? Отчасти это вопрос идеологии: радикальные установки этого движения ближе к изначальному хариджизму, чем к относительно новому саудовскому ваххабизму. Хариджизм восходит к первым халифам и раннему Исламу, и его шестым столпом веры является джихад.

Саудовская Аравия срочно приняла меры безопасности, разместив 30 тысяч военнослужащих вдоль границы с Ираком. Завершено строительство первой линии заграждений, которая призвана защитить королевство от проникновения из Ирака зарубежных бандформирований и оружия. Стена протяженностью 900 километров будет иметь пять уровней защиты. Всего же саудовский проект предполагает сооружение своего рода «китайской стены» и рва длиной 9 тысяч километров на стратегически важных рубежах королевства. Эта стена будет оснащена по последнему слову техники системами наблюдения, радарами, инфракрасными камерами и защитными установками. При этом эксперты отмечают бесполезность защитной стены, которая не устранит внешние и внутренние угрозы для правящей монархии.

В данное время, по мнению специалистов, королевство переживает один из наиболее критических моментов в своей истории. Несомненно, что действующая модель престолонаследия в Саудовской Аравии доживает свой век. До сих пор власть в Саудовском королевстве переходила по старшинству от брата к брату: все они были сыновьями основателя Саудовской Аравии Ибн Сауда.

В январе после смерти короля Абдаллы на престол вступил его сводный брат Салман. Ему предстоит решать сложнейшие геополитические и энергетические проблемы. Между тем, состояние здоровья самого Салмана вызывает опасения. Салман — один из последних (уже немолодых) сыновей Абдель-Азиза ибн Сауда (всего у короля было 53 сына от 19 жен). Считается, что Салман, которому 79 лет, серьезно болен. Несколько лет назад у него был инсульт, и левая рука почти полностью парализована. Курсируют слухи, что у короля болезнь Альцгеймера и старческая деменция. Даже если это не совсем соответствует действительности, всем ясно, что Салман не в лучшей физической и умственной форме.

Следующим после Салмана наследником трона назначен принц Мукрин — предпоследний из сыновей Ибн Сауда. По мере того как сыновья короля-основателя уходят в мир иной, стране грозит война кланов и племен. Учитывая, что самый младший из сыновей Ибн Сауда — Хамуд — не хочет вступать на трон, в скором времени предстоит ломка всей сложившейся системы престолонаследия: на трон вступит племянник Салмана или кто-то другой из новой генерации саудовских принцев, практически — из поколения внуков. Это может привести к слому всей сложившейся системы родственных и племенных отношений.

Под вопросом и абсолютный авторитет Саудовской Аравии в регионе Персидского залива. В последние два года обострились отношения с Катаром: Эр-Рияд потребовал закрытия телеканала «Аль-Джазира», активно поддерживающего «цветные революции» в арабских странах. Катар продолжает активно финансировать исламистские движения в арабском мире, хотя Эр-Рияд начал отходить от этой практики и даже поддержал подавление «Братьев-Мусульман» в Египте. В марте прошлого года Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали своих послов из Катара, обвинив эмират в дестабилизации региона и вмешательстве в свои внутренние дела.

Напряженные отношения сложились у Саудовской Аравии с шиитским правительством Ирака. Эр-Рияд обвиняет Багдад в дискриминации суннитов и требует сформировать правительство национального единства с участием суннитов. В свою очередь, правительство Ирака назвало Саудовскую Аравию «главным спонсором мирового терроризма».

Мало кто вспоминает вооруженное вмешательство Саудовской Аравии во внутренний конфликт в Бахрейне в марте 2011 года. Саудовские войска помогли тогда правящей суннитской династии подавить восстание шиитского большинства. Шииты, составляющие 75 % мусульманского населения Бахрейна, давно требуют ликвидации монархии и провозглашения республики.

Каковы главные вызовы, стоящие в ближайшее время перед Саудовской Аравией? По мнению ряда аналитиков, главной опасностью является кризис престолонаследия в самой Саудовской Аравии. Действовавшей до сих пор системе смены власти приходит конец, предстоит построение новой структуры сдержек и противовесов в громадном и разнородном королевстве.

Второй по значению угрозой считаются суннитские исламистские движения, такие как «Братья-мусульмане», «Аль-Каида» и ИГИЛ. Они оспаривают у ваххабитов основные права на святые места и представляют реальную угрозу власти с точки зрения исламской легитимности.

Третья угроза — враждебное шиитское окружение. После победы шиитов в Йемене геополитическое положение Саудовской Аравии серьезно ухудшилось, королевство практически окружено враждебными шиитскими образованиями. Главный геополитический соперника — Иран — расширяет сферу своего влияния на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. В этом контексте громадную тревогу в Эр-Рияде вызывает начавшееся сближение США и Ирана.

Дмитрий Добров

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *