В РПЦ призвали завершить конфликт вокруг «Тангейзера»

В Церкви готовы к диалогу с деятелями искусства, в том числе с авторами новосибирской постановки оперы «Тангейзер», и предостерегают верующих от обращения в суд по любому поводу.

«Церковь как никто другой заинтересована в том, чтобы по статьям, защищающим чувства верующих, не было уголовных дел. Мы призваны находить общий язык с творческими людьми, с журналистами в мире и взаимопонимании», — заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, которого цитирует в четверг его пресс-служба. «Поэтому я призываю авторов новосибирского «Тангейзера» услышать верующих людей и завершить эту конфликтную ситуацию без судебных приговоров. Надеюсь, это еще возможно», — заключил он.

 В.Легойда напомнил, что в 2011 году Архиерейским собором был принят документ «Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви», который преимущественно ориентирован на СМИ, но применим и к отношениям в сфере культуры. В этом документе сказано, что «в случаях оскорбления Бога или святыни в публичном пространстве важно, чтобы уполномоченные синодальные или епархиальные церковные органы давали квалифицированную оценку данному акту и определяли способы противодействия богохульству в конкретном случае». «Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространстве нечто, кажущееся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил представитель Церкви. ак отметил он, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон действовал в соответствии с церковным правом, учитывая исключительный характер ситуации, обратившись с жалобой в правоохранительные органы на постановку оперы «Тангейзер».  «Но этот прецедент вовсе не дает право каждому священнослужителю и верующему по любому поводу обращаться в суд, особенно учитывая требования принятого Архиерейским собором документа», — подчеркнул В.Легойда.

По его мнению, странной является реакция одного из священнослужителей на постановку «Метели» в Ижевске, особенно учитывая, что епархия воздержалась от оценки постановки.

Источник: interfax-religion.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *