В РФ пройдет Год особо охраняемых природных территорий

В России 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий — соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, Год особо охраняемых природных территорий пройдет в честь столетия создания в России первого государственного природного заповедника.

Президент также поручил правительству организовать комитет по подготовке и проведению Года особо охраняемых природных территорий и обеспечить разработку основных мероприятий.

Первым организованным на территории России является Баргузинский заповедник, основанный 11 января 1917 года в Бурятии, на территории Северо-Байкальского района. Он был создан для сохранения и увеличения численности соболя.

Как сообщалось ранее, 29 июля правительство России представило на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях. Документ, в случае его принятия, введет запрет на изъятие земельных и лесных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников и национальных парков. Кроме того, в проекте закона устанавливает перечень заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки.

Источник: polit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *