В Лондоне прошли многотысячные демонстрации мусульман

В воскресенье на улицы Лондона вышли жители британской столицы, исповедующие мусульманство, сообщило интернет СМИ 365news.biz. Приверженцы этой религии хотели выразить своё недовольство неуважительным отношением к их культурным традициям, а также к публикациям в европейских СМИ оскорбительных карикатур на мусульман и пророка Мухаммеда. По оценкам столичного полицейского управления, количество демонстрантов достигло нескольких тысяч.

Митинговавшие разделились на мужскую и женскую колонны и прошли маршем по проспекту Даунинг-стрит, вдоль которого расположена резиденция премьер-министра страны. В руках они несли транспаранты с требованиями защиты их гражданской позиции. Также участники демонстрации выкрикивали лозунги, требуя прекратить оскорбления их святынь и пророков.

Митинг поддержали активисты местных мусульманских организаций и общественные лидеры. При их участии собравшиеся подготовили петиции с требованиями в правительство Великобритании. Документы подписало около 100 тыс. человек. «Мы требуем от властей принять соответствующие меры, чтобы не допускать оскорбительных публикаций, прославивших французское периодическое издание Charlie Hebdo. Такие издания нарушают нормы морали, приемлемые для цивилизованного общества», — отмечается в петициях.

Источник: 365news.biz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *