В Харькове появился «вареничный батальон»

В Харькове активистки сформировали «вареничный батальон». Местные женщины 8 марта посвятили приготовлению закуски для героев АТО. Идею лепить именно вареники, признаются откровенно, позаимствовали у галичанских подруг. Те давно уже наладили прямые поставки галушек и вареников «хлопцям» в АТО и заразили своим кулинарным подвигом некоторых харьковчанок.

«Лепить для передовой первыми стали кулинары из западной Украины, харьковские же девушки эстафету подхватили», – признаются харьковские поварихи. Впервые кулинарный батальон собрался дома у пограничника Анны Гимпилевич. Военные погоны в собственный выходной женщина поменяла на вышиванку. Все остальные кулинарки тоже случайно пришли в вышиванках и с рушниками. Батальон за день налепил ведро вареников: ушло 4 кг муки, три кило толченного картофельного пюре, 2 десятка яиц, кило лука. Пока патриотки парились на кухне, их дети рисовали картинки в подарок бойцам: исключительно танки, солдат и надпись «Украина победит».

Патриотки из «вареничного батальона» рассказали прессе, что сначала объединились в группу на ФБ, ну а потом решили лично собраться для «сборки» продуктов питания. Первые 400 вареников с капустой и картошкой (а как же – Великий пост, и все укровояки страшно религиозны) в стеклянной таре уже отправились на передовую. Теперь, видимо, стоит ожидать появления пирожковой дивизии и блинной армии. Кстати, Харьков в виде пункта дислокации вареничного батальона выбран не случайно: укропропаганде необходимо представить город, где депутаты городского и областного советов отказались признавать Россию агрессором, как оплот национализма, где все до одного пекут пироги героям АТО, ходят в вышиванках и поют гимн на автобусных остановках. Правда, героизацию сильно портят признания кулинарок о том, что для них вареничный батальон не столько место приложения кулинарных усилий, сколько приемная психиатра, где можно на время забыть о своих страхах и проблемах, которые растут как снежный ком.

Ольга Талова

Источник: antifashist.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *