Судьба умерших: на кладбищах мест все меньше

Рано или поздно, но умирать придется каждому из нас. Вопрос о том, что происходит с душой после смерти остается прерогативой личных убеждений и веры. Но есть и еще одна проблема, решение которой назрело уже довольно давно: что делать с телами умерших?

Промышленная революция XVIII и XIX веков положила начало массовой миграции населения из сельской местности в крупные города. Города росли, а вместе с ними росла и неизбежная проблема: где хоронить мертвецов?

До промышленной революции большинство умерших хоронили на небольших сельских кладбищах

В прежние времена этот вопрос вообще не стоял: большинство людей рождались, жили и умирали в небольших деревушках, после чего находили последнее успокоение на местном церковном кладбище.

Плотность населения в промышленных центрах викторианской эпохи выросла настолько, что мест для погребения в городской черте стало катастрофически не хватать. Тогда было предложено революционное решение: выделение больших участков земли под кладбища на окраинах городов, где покойные обретали достойный последний приют.

Это решение прекрасно работало чуть более ста лет. Но теперь и эти викторианские кладбища в большинстве своем переполнены, население продолжает расти в геометрической прогрессии, и хоронить умерших опять становится негде.

Тень могильщика с лопатойВ лондонском Сити останки перезахоранивают через 75 лет после погребения. Могила используется повторно

Тим Моррис, директор Института управления кладбищами и крематориями говорит, что хотя большинство британцев выбирают для себя и родственников кремацию, кризис нехватки мест для захоронения назрел уже давно:

«Два городских совета Большого Лондона, Тауэр Хамлетс и Хакни, уже перестали предоставлять места на кладбищах, и отправляют своих умерших в другие районы», — говорит Моррис.

Он также отмечает, что хотя наиболее остро эта проблема стоит в больших городах, жителям деревень становится все сложнее найти место на кладбище.

Могилы секонд-хэнд

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что почти половина английских кладбищ переполнится лет через 20.

Одним из вариантов решения этой проблемы становится многократное использование могил. Останки из старых могил зарываются как можно глубже, а сверху освободившееся место используется для погребения нового тела.

Многие страны мира пытаются найти новые места под кладбища, потому что места для мертвых становится все меньше.

В Германии, например, практикуется многократное использование могил через определенный промежуток времени.

Некоторые семьи в Испании и Греции арендуют специальные погребальные ниши в мавзолее, где тела лежат несколько лет. После полного разложения мягких тканей, кости переносятся в общую могилу, а погребальная ниша снова готова к использованию.

Остров-кладбище Сан-МикелеОстров-кладбище Сан-Микеле в Венецианской лагуне тоже практически заполнено

Венецианский остров-кладбище Сан-Микеле тоже давно переполнен. Там также скелеты умерших переносятся в другое место после окончания процесса разложения.

В Израиле правительство одобрило строительство многоуровневых погребальных туннелей, несмотря на протесты ортодоксальной еврейской общины.

В более перенаселенных частях мира кремация после смерти является общепринятой практикой, но проблемой становится даже найти место для хранения урны с пеплом.

Похороны и технический прогресс

В Гонконге, например, тысячи семей вынуждены хранить пепел родственников в мешках на складе погребальной конторы, в ожидании свободного места в общественном или частном колумбарии.

Еврейское кладбище на Елеонской гореОртодоксальные евреи в Израиле не в восторге от идеи по модернизации похоронного дела

В Сингапуре одна частная фирма компактно хранит около 50 тысяч погребальных урн. Родственники могут получить урну на руки, положить к ней цветы и отправить обратно на склад по предъявлению специальной электронной карты.

В Индии, второй по численности стране мира, большинство жителей исповедуют индуизм. Они кремируют покойных, после чего их пепел развеивается. Однако мусульмане и христиане привыкли хоронить своих умерших, а земли для этого становится все меньше.

Однако существуют и другие варианты утилизации человеческих останков. Шотландский ученый Сэнди Сэлливан разработал химическую кремацию, получившую название «ресомации».

Колумбарий в Гонконге

В Гонконге не хватает места даже на то, чтобы хранить урны с прахом

Под воздействием кислоты, высоких температур и давления происходит полная минерализация твердых тканей и полное растворение мягких. По определению Сэлливана, этот процесс напоминает естественное разложение тела, но занимает от двух с половиной до трех часов, вместо десятков лет.

В Англии этот способ погребения пока не одобрен законом, но Шотландия рассматривает возможность его применения.

Джон Макманус

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *