Российских экспортеров застрахуют от рисковых иностранных рынков

В этом году российские экспортеры при реализации международных проектов смогут стать более конкурентоспособными благодаря особым, более выгодным условиям заемного финансирования.

Поможет им в этом Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Во вторник, 13 января, правительство одобрило эту инициативу, предложенную Минэкономразвития РФ.

Национальное страховое агентство ОАО «Эксар» образовалось еще в 2011 году в рамках развития господдержки экспорта. Работа этого дочернего предприятия Внешэкономбанка регулируется отдельным постановлением кабмина, предусматривающим страхование экспортных кредитов и инвестиций от различных рисков на иностранных рынках.

«При работе с отдельными капиталоемкими международными проектами (экспортные поставки воздушных судов, крупные экспортные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры), реализуемыми при участии российских экспортеров, для закрытия рисков по экспортному проекту необходимы более сложные инструменты страхового покрытия — гарантии», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В зависимости от специфики и структуры финансирования проекта такое покрытие может быть выполнено в виде банковской гарантии либо договора поручительства.

На практике этих положений придерживаются итальянские, французские и немецкие агентства, которые обеспечивают безусловное покрытие платежных обязательств по проектам. Кроме того, подобные меры соответствуют нормам Всемирной торговой организации и Организации экономического сотрудничества и развития.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, среди прочего, занимается продвижением отечественного оборудования и технологий за рубеж, создает и внедряет новые системы финансовой поддержки экспорта и повышает прозрачность национальных экспортных операций и международных инвестиций.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *