Резник: мы живём если не в психушке, то в приёмном покое

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского. По мнению депутата, Ходорковский, призвавший мировую прессу не поддаваться террористическому шантажу и опубликовать карикатуры из журнала Charlie Hebdo, совершил преступления, предусмотренные статьями 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» Уголовного кодекса.

Адвокат Генри Резник прокомментировал Открытой России депутатскую инициативу

– В высказываниях Ходорковского никакого разжигания ненависти и вражды я не обнаружил. Михаил Борисович этим эмоциональным и хлестким заявлением декларирует приверженность ценностям западного общества. Говоря «Запад», я имею в виду не географическое, а социальное понятие. Ходорковский говорит о том, что ни в коем случае нельзя поддаваться шантажу. Ходорковский заявляет о своих ценностях. А депутаты оповестили нас о своих ценностях. Я не думаю, что они надеются на то, что уголовное дело будет возбуждено. Реакция депутатов – политическая. Для них это повод заявить о своих установках.

Вообще, в оценках произошедшего во Франции открыто не говорится «сами виноваты», однако слово «но» присутствует, и используется для осуждения ценностей демократии и свободы.

Нельзя же сказать в открытую: «Убийство – это хорошо». Поэтому говорится: «Убийство – это плохо, но…»

Возбудит ли Следственный комитет уголовное дело – не берусь предсказать. Россия находится в состоянии правовой турбулентности. Наблюдая те уголовные дела, которые периодически возникают, я допускаю все. У нас политика давно уже подмяла право в определенных секторах. Поэтому многие действия наших следственных органов и, что особенно печально, судебных властей диктуются не интересами правосудия, а целями далекими от права.

Если решение о возбуждении дела все же примут, нужно будет вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, отправить Ходорковскому уведомление о том, что он должен явиться на допрос. Суд должен избрать ему меру пресечения.

Если Ходорковский не явится, тогда они могут обраться за его экстрадицией. Нетрудно предсказать реакцию европейской страны на такой запрос. Для российских властей будет еще один позор на всю Европу, но это же не в первый раз.

Мы живем если не непосредственно в сумасшедшем доме, то в приемном покое, и уже ничему нельзя удивляться.

Роман Попков

Источник: openrussia.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *