Последнее предупреждение Березовского

Опальный российский олигарх Борис Березовский был убит, потому что готовился вернуться на родину и передать президенту РФ Владимиру Путину сведения о заговоре против него, сообщает Daily Mail. Английское издание ссылается на версию главы крупной частной службы безопасности в Москве Сергея Соколова, который долгое время (с 1994 по 1999 годы) работал в охране олигарха.

“Хотя Березовский и находился несколько лет в непримиримой оппозиции к российскому президенту, но собирался вернуться в Россию и начал переговоры с Путиным. Он написал ему письмо с раскаянием. Это была часть большого и рискованного предприятия, которое он планировал. Березовский с нетерпением ожидал своего возвращения в Россию и, конечно, возлагал надежды на снисхождение, — рассказал Соколов. — В распоряжении бывшего босса находились видео и аудиозаписи, подтверждающие, что некоторые олигархи предложили ему организовать переворот в стране, пообещав сделать его главой заговора”. Соколов утверждает, что Березовский “планировал вернуться на родину с этим сенсационным материалом и для людей, на которых был собран компрометирующий материал, он стал серьезной угрозой».

Соколов считает, что секретные спецслужбы Запада — MI6, ЦРУ, Моссад — знали о наличии такого рода материалов у Березовского, и решились на операцию по его устранению. “Судите сами, — опровергается официальные версии экс-секьюрити Березовского. — Дом Бориса Абрамовича охранялся круглосуточно, везде были установлены камеры скрытого видеонаблюдения. И муха бы не пролетела незамеченной. А в день его смерти все охранники вдруг испарились, по какой-то причине были отключены камеры наблюдения, хотя они располагались через каждые 100 метров. Скорее всего, не только MI-6 приняла участие в этой операции, но и ЦРУ. Бориса окружали люди, завербованные этими секретными службами, в том числе некоторые из его охранников”.

Соколов также заявил на страницах Daily Mail, что Березовский имел склонность к хранению компромата на людей. Однажды олигарх поручил ему слежку за Борисом Немцовым, чтобы собирать на того компромат. Убийство Немцова Соколов также связал с деятельностью иностранных спецслужб, отметив характерный почерк работы.

Согласно версии британской полиции, экс-миллиардер Борис Березовский покончил с собой в возрасте 67 лет в своем доме в Беркшире 23 марта 2013 года. Труп был обнаружен в ванной комнате с веревкой на шее, при этом дверь была заперта изнутри.

 

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *