Осужденный за убийство Гонгадзе умер в колонии Украины

Николай Протасов — один из осужденных по делу об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе — умер в колонии на Украине. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщает издание «Вести» со ссылкой на адвоката Виктора Чевгуза.

Бывший сотрудник Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины отбывал наказание в милицейской тюрьме в поселке Макошино Черниговской области. По словам защитника, последний раз он общался с Протасовым около месяца назад.

В марте 2008 года Протасов был признан виновным в убийстве Гонгадзе и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Похищение и убийство основателя интернет-издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе произошло в 2000 году, однако задержать главного фигуранта генерала Алексея Пукача смогли только в 2009 году. Подсудимый признался, что лично задушил Гонгадзе, хотя и отметил, что хотел его только запугать, но «не рассчитал силы». Были осуждены и три его помощника: помимо Протасова, сроки (по 12 лет тюрьмы) получили Валерий Костенко и Александр Попович.

Официально Генпрокуратура Украины завершила расследование «дела Гонгадзе» в 2010 году. Главным заказчиком убийства был назван бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Он был обнаружен мертвым на своей даче 4 марта 2005 года, за день до допроса в прокуратуре. Причиной смерти было названо самоубийство.

29 января 2013 года Алексей Пукач был приговорен к пожизненному заключению, однако приговор до сих пор не вступил в силу по процедурным причинам.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *