Опрос: почти 80% россиян уверены, что Россия переживает кризис

Подавляющее большинство россиян (78%) уверено, что Россия переживает экономический кризис. Противоположного мнения придерживается каждый десятый (10%). Почти столько же (12%) не смогли ответить на вопрос. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос фонда «Общественное мнение», проведенный 4-5 апреля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов России.

Из тех, кто заметил, что экономика РФ находится в кризисе, 44% назвали его неизбежным, а 20% опрошенных думают, что его можно было избежать.

56% респондентов заявили, что экономическая ситуация в РФ в целом удовлетворительная. 34% опрошенных назвали ее плохой, а 3% – хорошей. Затруднились ответить 6% участников опроса.

Между тем, относительное большинство опрошенных прогнозирует рост как цен на нефть, так и курса рубля. Так, 43% участников опроса считают, что в ближайшие несколько месяцев цены на нефть вырастут (20% — снизятся, 37% затрудняются ответить). Курс рубля будет расти, говорят 35% россиян (25% — снизится, 40% затруднились с ответом).

Доходы населения в ближайшие несколько месяцев снизятся, считают 66% респондентов (13% — вырастут, 21% затруднились с ответом). Уровень безработицы, по прогнозам 72% россиян, снизится (11% — вырастет, 18% затруднились).

В январе 2015 года о том что страна находится в кризисе заявляло 62% россиян, которых опрашивал ФОМ.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *