МВД России остановило прием новых сотрудников

МВД России приостановило набор новых сотрудников — это связано с предстоящим сокращением расходов ведомства, предложенным недавно Минфином. Как стало известно «Коммерсанту», набор в органы внутренних дел прекращен внутренним приказом по МВД со 2 февраля вплоть до особого распоряжения. Исключение сделано только для приема студентов ведомственными вузами.

При этом, как особо отметил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации ведомства Андрей Пилипчук, нет какого-либо документа, в котором говорится о грядущем сокращении штатной численности ведомства. В ведомстве подтверждают наличие письма из Минфина с предложением оптимизировать расходы из бюджета.

Напомним, что подобные документы недавно получили и в других силовых структурах. Но если в бумагах, адресованных в ФСКН и ФМС, прямо говорилось о фактическом расформировании службы с передачей функций в МВД, то конкретики в отношении самого министерства пока нет. По крайней мере, сумма, на которую должен быть оптимизирован бюджет органов внутренних дел, не называется.

Как заявляют в МВД, приостановка набора новых сотрудников с «гражданки» связана в первую очередь с тем, что необходимо создать некий резерв вакантных должностей. В органах внутренних дел всегда наблюдалась ротация личного состава: сотрудники огромного министерства каждый день увольняются, уходят на пенсию или принимаются на службу. И почти всегда, даже после сокращения состава на 22% в рамках проведенной в 2011 году реформы МВД, почти в любом подразделении наблюдался некомплект личного состава, пусть даже небольшой. Отсутствие новых сотрудников сейчас приведет к тому, что число «мертвых душ» будет расти с каждым днем, хотя и медленно. И именно эти пустующие ставки возможно будет сократить в первую очередь. По некоторым данным, число пустых ставок достигает 10% от штатной численности и считается «допустимым рабочим некомплектом».

Также, по некоторым данным, в «группу риска» могут попасть сотрудники, имеющие право выхода на пенсию по выслуге лет или возрасту.

В отделе кадров одного из окружных управлений МВД Москвы «Коммерсанту»  сообщили, что прием документов приостановлен на офицерские должности, поскольку их будут сокращать в первую очередь, но при этом предложили поработать в патрульно-постовой службе с тем, чтобы «шла выслуга». По словам собеседника, свободные ставки на офицерские должности могут появиться в марте-апреле.

В МВД пока просят не торопиться с выводами, так как окончательное решение о том, как и за счет чего надо сокращать расходы, еще не принято. Речь может идти не только о сокращениях личного состава, но и об урезании расходов подразделений или их реорганизации. Поэтому приостановку набора сотрудников в ведомстве называют «одним из шагов подготовки к оптимизации структуры». Ранее обнародованные в СМИ данные о возможном сокращении 10-15% численности личного состава, или около 100 тыс. сотрудников, в МВД не подтверждают и не комментируют. Хотя, как уверяют источники силовых структурах, на некоторых закрытых совещаниях такие данные уже звучали.

Источник: znak.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *