Министра финансов Румынии заподозрили в коррупции

В отношении министра финансов Румынии Дария Валкова (Darius Valcov) начато уголовное расследование. Чиновник подозревается в злоупотреблении властью, сообщает Reuters.

В материалах прокуратуры утверждается, что, занимая должность мэра города Слатина, Валков заставил комиссию по заключению контрактов принять решение в пользу одной из компаний.

В дальнейшем, как говорится в заявлении, Валков в 2010-2013 годы получил сумму, эквивалентную 2 миллионам евро. Часть денег он получил наличными, остальные через несколько фирм-посредников.

По словам прокуроров, фирма, ни название которой, ни ее владелец не указаны в заявлении, получила подряд на расширение и реконструкцию системы водоснабжения Слатина и нескольких близлежащих городов и деревень.

В должности мэра Валков проработал два срока, затем избрался в сенат. Пост министра финансов он занял в декабре 2014 года в ходе перестановок в кабинете министров после того как действующий премьер Виктора Понта потерпел неудачу на президентских выборах.

Валков был вызван в антикоррупционное агентство в Бухаресте. Он вышел днем из здания ведомства, сказав журналистам, что официальных обвинений ему не предъявили.

Будет ли Валков продолжать исполнять обязанности министра финансов во время проведения расследования, неясно. Канцелярия премьер-министра на запрос не ответила.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *