Михаил Касьянов: еще раз о свободе собраний

Правлению Путина – 15 лет. За это время в России были разрушены все базовые конституционные основы демократического государства: независимое от исполнительной власти правосудие, независимость законодательной власти от исполнительной, свобода СМИ, свобода ассоциаций, выражения мнений, свобода политической деятельности, честные и свободные выборы. Также разрушен базовый институт демократии, коим является свобода мирных собраний.

Закрепленное в Конституции и международных обязательствах страны право людей собираться мирно, без оружия, было сведено на нет. Реализация этого права граждан полностью сосредоточена в руках исполнительной власти и осуществляется абсолютно произвольным образом. Порядок проведения публичных акций окончательно превращен в разрешительный.

На законодательном уровне введены драконовские меры наказаний за выражение мнений на улице без санкций властей.

Для разблокирования свободной общественно-политической деятельности необходимо вернуть людям право собираться мирно, без оружия.

Власти Российской Федерации обязаны в кратчайшее время отменить все поправки, внесенные в Закон о митингах и закон о полиции после 6 мая 2012 года, провести положения указанных законов в соответствие с международными признанными нормами, а именно:

— обеспечить презумпцию в пользу права граждан на мирные собрания;

— обеспечить гарантии пропорциональности применяемых ограничений;

— обеспечить заявительный порядок для митингов и шествий;

— обеспечить возможность проведения срочных собраний;

— расширить сроки подачи уведомлений и обеспечить право проведения агитации в любое время по усмотрению организаторов;

— снять с организаторов ответственность за превышение численности по сравнению с заявленной в уведомлении и ограничить их ответственность принятием разумных усилий для поддержания общественного порядка;

— ограничить ответственность участников пикетирования исключительно случаями реальной угрозы общественному порядку и безопасности;

— обеспечить оперативный порядок разрешения споров (в том числе, и в судебном порядке), позволяющий провести мирное собрание в заявленные сроки;

— обеспечить принцип «видимости и слышимости» с целью доведения идей и посланий до сведения конкретных лиц, или организаций и целевой аудитории;

— привести правоприменительную практику, то есть действия органов правопорядка, прокуратуры и судов, в соответствие с нормами международного и европейского права.

Без этих неотложных принципиальных изменений невозможно нормальное развитие гражданского общества. Разрушительные сценарии, связанные с применением насилия в качестве единственной оставшейся формы влияния граждан на власть, становятся неизбежными.

К такому мнению мы пришли по итогам общественных слушаний. В ходе этих слушаний мы приняли решение о создании Рабочей группы с участием юристов, адвокатов, правозащитников, которая должна подготовить текст законопроекта с изменениями всего корпуса актов, призванных обеспечивать конституционные гарантии свободы собраний, а также проект обращения в Конституционный суд РФ с обжалованием ряда очевидно неконституционных норм, введенных в законодательство о митингах после событий 6-го мая 2012 года на Болотной площади.

На общественных слушаниях мы решили запустить кампанию по сбору подписей граждан под требованиями изменить действующее законодательство о собраниях. Сбор подписей осуществляется на сайте www.svobodasobraniy.ru.

Михаил Касьянов

Источник: echo.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *