Кто на украинских улицах сменит Ленина, Кирова и Гагарина

Украинские власти объявили войну истории. Пытаясь стереть из народного сознания все, что может напомнить о советском прошлом, они наращивают поистине стахановский темп декоммунизации. Уже к 21 ноября – годовщине Майдана – в стране должны быть переименованы 900 населенных пунктов и 10 тысяч улиц. Такие цифры озвучил Институт национальной памяти.

Правда, желание впасть в историческое забытье не совпадает с финансовыми возможностями страны. Переименование улиц обойдется украинским налогоплательщикам в пять миллиардов гривен (230 миллионов долларов) – и это при тяжелейшем кризисе и средней зарплате по стране в 100 долларов.

Впрочем, найдутся и те, кто заработает на декоммунизации. Сотрудники  паспортных столов уже потирают руки в предвкушении солидных барышей: сотням тысяч украинцев предстоит оформлять новые документы на квартиру и ставить в паспорта новые штампы. Неудивительно, что не все местные власти поддерживают скандальную инициативу, пусть и не открыто, а хитростью. Так, в Одесской области  названный в честь Ленина Ильичевск вдруг стал городом в честь Ильи-Пророка. А в Ровенской области чиновники не хотят переименовывать улицы Первомайская и Октябрьская, ведь в названиях месяцев нет ничего «тоталитарного».

Процесс декоммунизации коснется в основном востока и центра Украины, ведь по западным регионам эта волна прокатилась еще в 90-е годы. Именно тогда во Львове исчезла улица Лермонтова и появилась улица имени Джохара Дудаева, главаря террористов. Пушкина сменил бандеровец Тарас Чупринка, а на месте улицы Добролюбова теперь табличка – «Улица Ярослава Стецко». Это активист ОУН, чей лозунг – «Только кровь рассудит нас с москалями». Таковы герои Западной Украины, и остается гадать, чьи имена появятся на улицах остальной части страны.

Евгений Мужиков

Источник: tvzvezda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *