Киев: массированная операция в Донецке не нарушает перемирия

Киев принял решение перейти в наступление на силы ополчения, чтобы вернуть себе контроль над донецким аэропортом. Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, украинским военным это практически удалось, сообщает Channel 4 News. По словам Лысенко, Киев лишь вернул себе то, что отведено ему договоренностями о разграничении территорий в рамках перемирия.

Украинские войска контролируют «практически всю территорию аэропорта в Донецке», заявил представитель пресс-службы СНБО Андрей Лысенко. 

Контроль над аэропортом на востоке Украины в последние недели захватили повстанцы, сообщает Channel 4 News, однако Киев принял решение возобновить военную операцию в регионе. Так как действия украинских военных лишь вернули положение к статусу-кво, обозначенному в Минском мирном плане, по словам Лысенко, они его не нарушили.   

«Украинское командование приняло решение о массированной операции, — сообщил Лысенко представителям СМИ. — Нам удалось почти полностью зачистить территорию аэропорта, которая принадлежит территории украинских военных, которая отмечена по линии разграничения».   

Тяжелые бои вокруг аэропорта проходят на фоне мирного марше в память о 12 погибших в подорванном пассажирском автобусе в Волновахе, сообщает Channel 4 News.  

А запланированная на прошлую пятницу встреча между представителями Донецкой и Луганской народных республик, Украины, России и ОБСЕ в Минске  — так называемой контактной группы, которая чрезвычайна важна для соблюдения перемирия, не состоялось.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *